Начальник отдела пенсионного обеспечения Управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома И.В.Хитрова рассказала о пенсионном законодательстве Республики Беларусь

Главное

В редакцию газеты «Полацкі веснік» приходят письма, поступают телефонные звонки, в которых полочане и жители района просят ответить на вопросы, касающиеся пенсионного законодательства. Идя навстречу пожеланиям читателей, мы встретились с начальником отдела пенсионного обеспечения Управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Инной Вадимовной Хитровой и попросили со страниц газеты проконсультировать тех, кто собирается выйти на пенсию.

IMG_7899 фото А.Марцинкевича— Наибольший интерес наши читатели проявляют к информации, касающейся периода работы, за который учитывается заработок при начислении пенсии, и как размер пенсии зависит от заработка?

— Начиная с 1 января 2000 года ежегодно, при назначении пенсии, 5­-летний период, за который учитывается заработок для исчисления пенсии, а также 15-летний период, из которого он избирается, увеличивается на 1 год, но не более чем до числа полных лет фактически имеющегося стажа работы в период, в который работник подлежал государственному социальному страхованию. В 2014 году 20-летний период заработка для исчисления пенсии выбирается из последних 30 лет работы, в 2015 году — будет избираться 21­летний период заработка из 31 года работы и т.д.

По заработку пенсионера исчисляется его индивидуальный коэффициент, который определяется путем соотношения ежемесячного фактического заработка пенсионера к средней заработной плате работников в республике в тех же месяцах. Индивидуальный коэффициент является среднеарифметической величиной с пятью знаками после запятой в пределах от 0,00000 до 4,0. Соответственно, чем выше индивидуальный коэффициент заработка, тем выше размер пенсии.

Продолжение читайте в газете «Полацкі веснік» за 7.02.2014 г.
Подготовила Людмила Колосова.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *