Инновационная программа для «второго хлеба»

Экономика

Картофель занимает третье место по важности среди всех сельскохозяйственных культур, после кукурузы и пшеницы. Картофель – универсальная сельскохозяйственная культура, возделываемая в 130 странах мира, а в Беларуси «картошка» считается «вторым хлебом» и огромное внимание уделяется ее выращиванию. В Полоцком районе возделыванием картофеля занимаются три хозяйства. Большая доля площадей занятых этой пропашной культурой приходится в открытом акционерном обществе «Кушлики» (200 га из 320 га).

Основные виды деятельности открытого акционерного общества «Кушлики» – производство, доработка и реализация элитных семян яровых и озимых зерновых культур, а также семян картофеля. Основываясь на большой спрос, выращиваемые сорта картофеля отличаются большим разнообразием: в хозяйстве возделываются более 12 сортов. Сорта относятся к разным группам спелости, имеются и ранние, и среднеранние, и среднепоздние, и поздние сорта. Так что жители Полотчины могут радоваться качественной продукции на протяжении всего года. Все клубни имеют хороший товарный вид и обладают отличными вкусовыми качествами. Без сомнения, специалистами открытого акционерного общества «Кушлики» в строгом порядке соблюдаются все агротехнические требования к возделыванию данной культуры, начиная с выбора предшественника, тщательной обработки почвы, посадки качественным посадочным материалом и многое другое до самой уборки урожая. В 2013 году урожайность картофеля составила 321 ц/га, но это еще не предел.

В соответствии с Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 – 2015 годах в открытом акционерном обществе «Кушлики» начато строительство нового картофелехранилища, вместимостью 4000 тонн.

Благодаря современному оборудованию, инновационным технологиям открытое акционерное общество «Кушлики» сможет закладывать на хранение больше продукции и посадочного материала, а, следовательно, сможет увеличить объемы производства картофеля.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *