Как работает Полоцкая городская поликлиника №1?

Главное

В периферийных микрорайонах города жизнь, в отличие от центра, течет неспешно. Нет здесь суеты и бесконечного гула машин, на улицах не так многолюдно. И это — несомненное преимущество. Особенно если учесть то обстоятельство, что инфраструктура здесь развита достаточно хорошо.

IMG_5918 фото А.МарцинкевичаОдним из объектов, выполняющим важнейшую социальную функцию по защите здоровья граждан, в Спасском городке является городская поликлиника №1. Обслуживает она, в основном, население прилегающего микрорайона, домов частного сектора, а Льнозаводской и Захарничский фельдшерско-акушерские пункты, входящие в ее структуру, оказывают медицинскую помощь также жителям сельских населенных пунктов, расположенных вблизи от них. За помощью к узким специалистам в поликлинику обращаются также жители деревень Полоцкого района — от Полоты до Малого Ситна. Всего же в зоне обслуживания медучреждения проживают более 12 тысяч человек.

Прием здесь ведут терапевты, стоматолог, отоларинголог, окулист, эндокринолог, акушер-гинеколог, невролог, по графику в назначенные дни приезжают кардиолог и уролог. Многие проблемы позволяет решить кабинет доврачебного приема, где работает высококвалифицированный фельдшер, не только осуществляющий первичную диагностику, но и готовый оказать первую помощь.

Возникла необходимость принять комплекс процедур? Для этого в поликлинике есть дневной стационар на пять коек, работающий в две смены. В нем, не прибегая к госпитализации, пациенты проходят назначенный курс лечения. Избавлению от болезней способствуют и процедуры, которые можно получить в физиотерапевтическом кабинете, расположенном здесь же. К услугам пациентов также кабинет функциональной диагностики, при необходимости можно сделать также ФГДС и УЗИ, причем проводят их высококвалифицированные специалисты.

IMG_5947 фото А.МарцинкевичаВ разгар рабочего дня у кабинетов врачей в коридорах поликлиники нет длинных очередей, и это главное из преимуществ. Заказать талончик на прием можно по телефону регистратуры 48-03-13, выбрав удобное для себя время. Кстати, звонки принимаются с 7.30, а прийти на прием можно после рабочего дня — поликлиника работает до 19.00. Запись на обследование на платной основе — по телефону 48-01-59. Если по каким-либо причинам попасть на прием к специалисту невозможно, медики свяжутся с коллегами из Центральной городской поликлиники и организуют необходимую консультацию.

Получив назначения врача, все лекарства, в том числе по льготным рецептам, можно приобрести здесь же, в аптеке, расположенной на втором этаже здания. Эту возможность пациенты поликлиники оценивают по достоинству — нет необходимости ехать в центр города в поисках нужных препаратов. Работу аптеки на достойном уровне обеспечивает заведующая Людмила Лапицкая (на фото).

IMG_5911 фото А.МарцинкевичаВсего в поликлинике трудятся 67 медицинских работников, в числе которых 10 врачей, во главе с заведующим Виктором Макалём. Основная нагрузка по терапевтическому приему лежит на опытном враче Анне Калач (на фото). Анна Казимировна обслуживает данный участок уже более 10 лет и отлично знает своих пациентов, ведь встречается с ними не только в кабинете, но и посещает по вызовам на дому. А к тем, кому особенно необходимо повышенное внимание, — инвалидам, одиноко проживающим пожилым людям — заходит и без вызова, и они неизменно благодарят своего доктора за внимательность, чуткость и высокий профессионализм. Особенно актуальны такие визиты в отдаленных, малонаселенных деревнях, жителям которых за медицинской помощью обратиться проблематично из-за удаленности от города и в силу возраста.

Недавно коллектив пополнился молодым специалистом, выпускницей Витебского медуниверситета Полиной Кургей. С ней Анна Калач делится опытом работы, открывая секреты профессии. Впрочем, в дружном коллективе работников поликлиники взаимопонимание и поддержка — в порядке вещей. И, благодаря этому, все задачи по охране здоровья жителей Полотчины медики выполняют успешно.

Елена КАЛЕНИК.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *