Полоцкий районный совет ветеранов провел «круглый стол», посвященный защитникам Отечества и Герою Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко

Великой Победе посвящается

Героизм и мужество проявляли советские воины в годы Великой Отечественной войны, немало было среди них и полочан. Полоцкий районный совет ветеранов организовал «круглый стол», посвященный защитникам Отечества и Герою Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко. Его участниками стали ветераны войны и труда, сотрудники Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и молодежь — представители ОО «БРСМ», учащиеся ПГГ №2, СШ №2, полоцкие кадеты, воспитанники Ветринской школы-интерната.

Председатель райсовета ветеранов Галина Петровна, открывая «круглый стол», горячо и сердечно приветствовала его почетных гостей — ветеранов войны и труда. Кому, как не им, хорошо известна цена Победы и мирной жизни. Гордятся полочане и своей мужественной землячкой, Героем Советского Союза, Почетным гражданином города З.М.Туснолобовой-Марченко, которая показала всему миру яркий пример несгибаемого духа защитника Родины.

Заведующий Музеем боевой славы-филиалом НПИКМЗ Сергей Петрович Копыл, продолжая разговор о подвиге З.М.Туснолобовой-Марченко, которая в годы войны вынесла с поля боя 128 раненых солдат и офицеров и одна из немногих была удостоена медали Международного Красного Креста Флоренс Найтингейл, подчеркнул ее человеческие качества: «При всех заслугах она была такой, как все. Но она показала нам пример мужества и героизма в преодолении всех трудностей — и на войне, и в мирной жизни».

Анна Жингель, ученица 8 «А» класса ПГГ №2, посвятила землячке-героине стихотворение «Медсестра». Участник Великой Отечественной войны Николай Филиппович Сушков поделился своими воспоминаниями о санинструкторе танкового батальона, в котором он воевал. Такая у нее была сила воли, стремление к победе: «Наши сестрички спасали бойцов, вынося с поля боя, они всегда были на передовой». Он пожелал молодежи любить Родину и не бояться трудностей.

В ходе мероприятия чествовали и Анну Борисовну Бережкову, активиста Полоцкой районной ветеранской организации, которая прошла всю войну медсестрой военного эвакогоспиталя. С большим интересом участники «круглого стола» посмотрели фильм «Санинструктор Зина» — совместный проект Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, Курского детского телевидения «Золотой кадр» и Московского гуманитарного музея-центра «Преодоление» имени Николая Островского.

В нем о З.М.Туснолобовой-Марченко рассказывают сотрудники Музея боевой славы, звучит голос Зинаиды Михайловны на одной из встреч, впечатляют кадры военной кинохроники с надписями на танках «За Зину Туснолобову!». Старший научный сотрудник Музея боевой славы Ирина Викентьевна Сыревич в своем выступлении отметила, что человеком из легенды называли Зинаиду Михайловну при жизни, и такой она осталась в сердцах людей. Вся ее жизнь была преодолением, и она героически держалась.

Герою Советского Союза посвящена книга белорусского писателя Владимира Липского «Крутые версты». В доме, где она жила в последние годы в Полоцке, создан мемориальный музей-квартира, в минувшем году проведена его реконструкция. Какой же она была в жизни? Воспоминаниями о З.М.Туснолобовой-Марченко поделился ее сын Владимир, который рассказал, что мама никогда не унывала и старалась во всем видеть лучшее.

Ее соседка, ветеран труда Лилия Андреевна Козлова, рассказала, что Зинаида Михайловна никогда не жаловалась на жизненные невзгоды, ее окружали заботой муж и дети, к ней обращались со своими проблемами горожане, и она оказывала содействие: «В нашей памяти она осталась человеком чистым, мужественным и честным». «Она сама любила жизнь и всех вдохновляла, — поделилась участница Великой Отечественной войны Леонида Павловна Тарасевич, часто бывавшая в доме, где жили раньше семьи ее дяди и Туснолобовых-Марченко. — Каждый ее день и в мирной жизни был героическим».

Выразила чувства всех собравшихся и ученица 8 «В» класса ПГГ №2 Ольга Станкевич, прочитав стихотворение, посвященное мужественной героине. Память о Герое Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко увековечена в названии улицы нашего города, ее имя носит Полоцкий медицинский колледж, областной премией имени З.М.Туснолобовой-Марченко награждаются многодетные матери, вырастившие и воспитавшие детей достойными людьми. На мероприятии выступила также Надежда Петровна Самсонова, удостоенная звания лауреата этой премии в 2011 году. У нее — 6 детей и 15 внуков. «Мы так старались воспитать наших детей, чтобы они были милосердными», — поделилась многодетная мама, у которой и две дочки — многодетные.

В «круглом столе» принимала участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Васильевна Гуйвик. «Самое главное в жизни — это память, — сказала она, обращаясь к ветеранам и молодежи.- Всегда помните наших героев!». Депутат пожелала всем ветеранам-защитникам Родины здоровья и долголетия. От имени кадетов выступил Илья Ульский, который заверил, что ветераны войны всегда будут служить примером любви к Родине для будущих ее защитников. Первый секретарь РО ОО «БРСМ» Анна Кощево высказала слова искренней благодарности ветеранам за патриотическое воспитание подрастающего поколения, пожелала оптимизма и душевной молодости.

Присутствующие школьники вручили почетным гостям алые гвоздики. А ученица 11 «Г» класса ПГГ №2 Дарья Жоголь посвятила им авторскую песню «Мне дедушка в детстве рассказывал».

Подводя итог встречи за «круглым столом», председатель райсовета ветеранов Галина Муравей пожелала молодежи вырасти настоящими защитниками Отечества. Участники встречи сфотографировались вместе на память, затем школьники побывали на могиле Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко и возложили цветы.

Тамара ФИЛИМОНОВА.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *