В ГУО «Ясли-сад №24 г.Полоцка» прошла оригинальная акция «Мы за чистый город»

Главное

А вот и продолжение темы, которая была затронута в репортаже под рубрикой «Единый день чистоты» в одном из номеров «Полацкага весніка». Речь шла о том, что воспитывать у людей бережное отношение к земле, любовь к чистоте и порядку следует, начиная с самого нежного возраста. И в этом направлении успешно трудятся в ГУО «Ясли-сад №24 г.Полоцка». Это наглядно продемонстрировала оригинальная акция «Мы за чистый город», которую коллектив дошкольного учреждения организовал и провел в один из апрельских Единых дней чистоты совместно с педагогами и учащимися СШ №1.

…Солнышко высветило уютный садовский двор, на который под веселую музыку дружно высыпали малыши из всех групп. Веселый гомон и необычным образом украшенное ограждение — рисунками, плакатами — тут же привлекли внимание прохожих. К ребятам тем временем уже пришла сказочная невоспитанная гостья — Баба Яга, которая повсюду разбрасывала мусор. Но воспитанники сада ее быстренько призвали к порядку и научили, как правильно с мусором поступать следует, куда и что надо выбрасывать. Детвора о раздельном сборе мусора знает не понаслышке. Дети уже давно выучили, что для каждого вида мусора есть свои контейнеры. А еще они вместе с родителями собирали и макулатуру, и пластиковые бутылки. Кстати, бутылки затем сами сортировали — то есть, крышечки отвинтили, чтобы сделать из них украшения для веранд и площадок.

Хор детских голосов громко возвестил: «Мы за чистый город!» И самые маленькие, прихватив ведерки, отправились наводить порядок на детских площадках, ребята постарше взялись за работу на «сортировочном» участке. А Данила Соловей, Дарина Сверчкова, Лёша Рыбаков, Кира Харченко — бойкие волонтеры-корреспонденты в ярко-желтых кепках и с микрофонами в руках — вместе с воспитателями вышли на улицу. Они заранее подготовились, чтобы задать несколько актуальных вопросов прохожим, обратить их внимание на проблему поддержки чистоты родного города и в знак поддержки акции предложить написать на плакате свое имя и нарисовать колокольчик или ромашку. «Чтобы в Полоцке было больше цветов!» — пояснили дети.

И все детские вопросы для блиц-интервью были, как говорится, в тему. Например:

— Для чего надо бросать мусор в разные контейнеры? — заинтересованно спрашивала Кира Харченко и хитро улыбалась, отлично зная ответ на свой вопрос.

— А куда увозит мусор мусорная машина? — строго вопрошал Лёша Рыбаков, обращаясь к своим собеседникам.

И прохожие с готовностью делились с шестилетними ребятишками своими знаниями. Одна полочанка даже рассказала им, что умеет делать различные цветочные композиции из пластиковых бутылок. И, конечно, прохожие с удовольствием рисовали цветочки. Цветочная полянка на плакате становилась всё гуще, имен на ней все больше, соответственно количеству полочан, присоединившихся к детсадовской инициативе.

Тематические флайеры, напоминающие о необходимости беречь чистоту города и различные ресурсы, раздавали прохожим как малыши, так и учащиеся 8 «Б» класса СШ №1. И делали они это очень искренне, заинтересованно и ответственно. Не менее старательно оформленная выставка рисунков, которые выполнили воспитанники детского сада и их родители, дополняла содержание акции. «Чистый город — чистая планета», «Чистота города в наших руках», «Полоцк. Начни с чистоты!», «Сделаем вместе город чище!», «Берегите природу!»… Хочется верить, что эти и другие призывы под чуточку наивными, но такими трогательными картинками, были услышаны многими и не будут забыты.

А организаторам акции — огромное спасибо за труд и за неравнодушие!

К слову: ГУО «Ясли-сад №24 г.Полоцка» является участником инновационного проекта формирования у старших дошкольников потребности в экономии энергоресурсов в рамках внедряемой модели «Школа энергосбережения для всех поколений».

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Игоря ПАЛЫНСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *