Ко Дню печати печатник Полоцкого РУПП «Наследие Ф.Скорины» Валерий Тарасевич награжден Почетной грамотой Полоцкого райисполкома

Главное Экономика

5 мая свой профессиональный праздник встретил коллектив Полоцкого РУПП «Наследие Ф.Скорины». Каждый работник вносит свою лепту в общий результат. Трудом каждого создаются основа экономической стабильности предприятия, его перспективы и привлекательный имидж.

IMG_4815Достойным представителем дружной команды полоцких полиграфистов является печатник Виталий Тарасевич, который шестнадцать лет работает на РУПП «Наследие Ф.Скорины». Виталий родом из Подсвилья, после школы в ПТУ получил специальность, связанную с радиоэлектронной аппаратурой. Но судьба распорядилась так, что его умения, исполнительность и желание трудиться пригодились в совершенно другой отрасли. Приехав в Полоцк, молодой человек устроился на полиграфическое предприятие, работал машинистом резальных машин. В производственном цикле это та самая ступенька, с которой начинается качество конечного продукта. Сделав перерыв в трудовой деятельности на службу в армии, Валерий вернулся в свой коллектив. Освоил и профессию печатника, в ней также демонстрировал основательный и ответственный подход к работе. «Добросовестный, надежный, доброжелательный и трудолюбивый», — так отзываются о нем и коллеги, и директор предприятия Николай Ильюшёнок. Не случайно Валерию Генриховичу в числе других тружеников коллектива руководство доверило освоение нового дела — флексографской печати, на которую несколько лет назад сделали ставку в Полоцком РУПП «Наследие Ф.Скорины».

В настоящее время Валерий Тарасевич, изучивший все нюансы непростого производства, является одним из опытных профессионалов-печатников флексографской печати, недавно ему был присвоен VI разряд. Валерий Генрихович зарекомендовал себя и хорошим наставником. Под его началом азы флексографской печати постигал Павел Вальшонок, а сегодня секреты мастерства старшего коллеги открывает для себя Александр Петлицкий.

IMG_4826— Валерий Тарасевич спокойно, уверенно решает поставленные задачи, и коллеги ценят его рассудительность, — поясняет Николай Ильюшёнок. — По большому счету, на таких людях, которые с душой отдают себя делу, и держится производство.

На участке флексографской печати выпускаются различные виды упаковки. За март текущего года объем производства упаковки составил 11 тонн (для сравнения: 8 тонн — среднемесячный объем в 2013г.). Сливочное масло, творог, глазированные сырки, молоко и кефир, пряники и печенье, хлеб и сушки — далеко не весь спектр продукции, в создании упаковки которых есть лепта полоцких печатников. И когда Валерий Тарасевич заходит в магазин, то сразу отмечает: «Наша упаковка более яркая!». Об этом знает и его супруга Елена, и семилетняя дочка Полинка. Подрастает в семье Тарасевичей и еще одна красавица: младшей дочке Лизоньке пока только 10 месяцев. Но через несколько лет она тоже будет знать, где работает ее папа, кто такой Франциск Скорина, и почему папин коллектив — один из наследников дела этого знаменитого полочанина. А вот гордиться своим отцом и мужем семья может уже сегодня: к профессиональному празднику — Дню печати — Валерий Тарасевич за свой труд награжден Почетной грамотой Полоцкого райисполкома.

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Игоря ПАЛЫНСКОГО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *