На сессии Полоцкого райсовета депутатов обсудили выполнение Закона Республики Беларусь «Об охране историко-культурного наследия»

Главное

Культура — один из главных факторов самобытности нашего народа. И недаром охрана культурного наследия занимает важное место в государственной политике, ведь утрата историко-культурных ценностей грозит потерей чего-то очень значимого, хоть и нематериального: исторической памяти, духовного богатства, национального самоуважения.

Полоцк — настоящая сокровищница для всей страны. Кому, если не полочанам, подавать пример уважительного и бережного отношения к наследию, оставшемуся от предков? О важности этой работы говорит тот факт, что уже на III сессии Полоцкого районного Совета депутатов рассмотрен вопрос «О работе, проводимой в Полоцком районе по выполнению Закона Республики Беларусь «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь». Сессию провел председатель райсовета Иосиф Грибович. В работе сессии принял участие председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук.

— На территории Полоцка и Полоцкого района находится 110 историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, — с основным докладом на сессии райсовета депутатов выступил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома В.А.Полушкин.

Обязанности и обязательства

Виктор Александрович сообщил, что в числе историко-культурных ценностей 14 комплексных (12 в городе и 2 на территории района). На Полотчине 105 недвижимых историко-культурных ценностей (30 памятников археологии, 33 памятника архитектуры, 37 памятников истории, 4 памятника искусства, 1 памятник градостроительства), 4 движимых и 1 духовная историко-культурная ценность.

В нашем городе два памятника архитектуры имеют высшую — нулевую категорию ценности (Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь), один памятник — первую категорию (комплекс бывшего иезуитского коллегиума), 12 памятников — вторую категорию и 29 — третью. На территории Полоцкого района насчитывается 59 памятников третьей категории ценности.

На каждый объект, включенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, составляется учетная документация. Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома вместе с собственниками (владельцами, пользователями) историко-культурных ценностей и Министерством культуры Республики Беларусь ведет работу по перезаключению охранных обязательств старого образца на документы нового образца.

Закон требует, чтобы за счет средств юридических и физических лиц, в собственности которых находятся эти историко-культурные ценности, на зданиях были установлены охранные доски единой формы, утвержденной Министерством культуры.

Продолжение читайте в газете «Полацкі веснік» за 18.07.2014 г.
Варвара МОРОЗОВА.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *