«Полоцкая черника-2014»: за черникой и хорошим настроением!

Главное

Как с пользой отдохнуть на природе? А очень просто: встать пораньше, вооружиться ведрами и корзинами и отправиться в лес за ягодами да грибами. Именно так и поступили участники VI экофеста «Полоцкая черника-2014», который состоялся в минувшую субботу на территории Полотовского, Азинского, Вороничского, Ветринского, Гомельского, Малоситнянского сельсоветов.

Полюбившийся полочанам ягодный фестиваль с каждым годом становится масштабнее, все больше и больше желающих посоревноваться в умении быстро собирать чернику. Так, ранним субботним утром в леса Полоцкого района отправились представители сельсоветов, учреждений образования, культуры, здравоохранения, промышленных, торговых предприятий, профсоюзных организаций Полоцкого и Полоцкого района — более 120 команд. В лесу прохладно и свежо — лучшая погода для сбора ягод. И самое удивительное: практически не докучали мошки и комары, и это не могло не радовать. Впервые чествование победителей и яркая праздничная развлекательная программа экофеста состоялись в Полоцке.

И пока участники ягодного чемпионата заканчивали сбор черники и узнавали результаты, на аллее по проспекту Франциска Скорины начали работу тематические площадки.

Семейный праздник

Сколько всего необычного и интересного можно было встретить, просто глаза разбегались! И все хотелось обязательно посмотреть.

На аллее мы встретили председателя Полоцкого районного исполнительного комитета Н.Н. Шевчука. Николай Николаевич поделился впечатлениями: «Экофест «Полоцкая черника-2014» — это хороший семейный праздник. Здесь полочане общаются, отдыхают. Сегодня есть куда пойти с детьми и интересно провести время. Такие праздники должны быть!».

Сельсоветы удивляли

На площадках сельсоветов можно было и вкусностей черничных отведать, и народные песни услышать, познакомиться, и лесных персонажей встретить. Необычное развлечение для гостей и участников экофеста подготовил Зелёнковский сельсоветского — «Черничные гадания, ягодные предсказания».

А на площадке Полотовского сельсовета можно было попробовать армянские сладости и черничный пирог. А Полоцкий Лесун хозяйнячал на площадке Азинского сельсовета. В пляс можно было пуститься с артистами Богатырского СДК на площадке Солоникского сельсовета.

На одной из ягодных полянок встретились нам участники команды Горянского сельсовета. В чемпионате они участвуют каждый год, люди опытные. «Обычно и сушим, и замораживаем чернику, компоты закатываем и варенье варим, — говорит Людмила Блохова, — Но в этом году мало ягод, поэтому сделаю вареники с черникой своим домашним и свеженькой поедим». Председатель Экиманского сельисполкома Татьяна Николаевна Скриган рассказала, что на зиму из черники варенье «пятиминутку» варит, так больше полезных свойств ягода сохраняет. В этом сезоне Татьяна Николаевна благодаря ягодному фестивалю впервые выбралась в лес. «Хоть черники и мало, но ягодка к ягодке, и ведерко наполняется, так что свежей поедим», — делится Т.Н.Скриган. Творчески к ягодному чемпионату подошла команда Островщинского сельсовета. Они специально сшили шапочки-чернички, пожалуй, оригинальнее костюмов не было. На взвешивании результат островщинских черничек не стал лучшим, но участники команды признались, что они получили удовольствие от такого полезного времяпрепровождения.

А тем временем в Полоцке…

Необычную программу для мальчишек и девчонок подготовил Полоцкий районный центр детей и молодежи. Экскурсию по площадке «Черника детская» провела директор учреждения дополнительного образования Наталья Задалина. Здесь работали мастер-классы и по плетению венков из полевых цветов, и по составлению букетов, и по работе с глиной, льном, сеном. Расположилась на детской площадке и удивительная выставка скульптур из корней деревьев. Кроме того, активно ребята принимали участие в экологической викторине, в конкурсе по надуванию мыльных пузырей, в экологической викторине, в веселом черничном ориентировании. Но, пожалуй, больше всего понравился детишкам «Живой уголок», где можно было увидеть кролика-великана, сухопутную черепашку, мадагаскарских тараканов, декоративных курочек, декоративного кролика Роджера. А еще можно было покататься на пони по кличке «Дракоша» и на грациозной лошади «Леди».

Всё о пользе черники

На площадке Полоцкой центральной городской больницы можно было узнать о полезных свойствах черники, получить новые рецепты вкуснейших блюд с этой целебной ягодой. Невозможно было пройти и мимо площадки «Фитотерапия» любительского объединения «Полоцкие травницы». Здесь можно было познакомиться с удивительной коллекцией чайников библиотекаря Матюшевской библиотеки Татьяна Рубин. Как появилось такое необычное хобби, Татьяна Леонидовна даже и не заметила: «Сначала один чайник купила, второй, третий… затем стали дарить друзья и родственники. Сейчас в моей коллекции около 120 экспонатов»,— рассказывает библиотекарь. На площадке «Фитотерапия» — и буклеты о пользе черники, и лекарственные травы, и вязаные изделия, и шедевры из бисера. Обращали на себя внимание куклы кубышки-травницы.

Все желающие могли посетить и экологический музей под открытым небом, где научный сотрудник Природно-экологического музея Светлана Сверж рассказывала, как и где лучше собирать чернику, и почему эту целебную ягоду можно собирать только руками.

Неподалеку расположились полоцкие художники и поэты, которые знакомили со своим творчеством жителей и гостей города

А Полоцкая центральная библиотека предлагала всем желающим полистать необычные книги: звуковые, 3D и др.

Чернички-сувениры

На «Ремесленной» площадке расположились мастера Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур. Здесь были представлены разные виды ремесел: лозоплетение, соломоплетение, резьба по дереву, лоскутное шитье. «Были у нас в этом году и чернички-сувениры, их очень быстро раскупили», — поделилась заместитель директора Центра Наталья Чимирикина.

Необычные изделия из натуральных и искусственных волос можно было увидеть на площадке Полоцкого химико-технологического колледжа. Директор учреждения образования Анна Бурень, знакомила с методическими разработками учащихся и педагогов колледжа: удивительные наряды, расшитые рушники и многое другое. Мастер производственного обучения Татьяна Латышева предлагала всем желающим сделать праздничную прическу.

А вот на площадке Полоцкого колхозного рынка можно было купить чернику по цене 37 тыс. за килограмм. Уже за первый час работы целебная ягода была раскуплена. Но «Торговая» площадка не пустовала, ведь здесь продавались полезные овощи и фрукты.

Король и королева

А на центральной концертной площадке, которая разместилась у знака «Центр Европы» собирались участники ягодного чемпионата. И как только из леса прибыла последняя команда, с помощью лототрона были определены Черничный Король и Королева. Ими стали совсем юный Глеб Дятлов (ясли-сад №3) и Анастасия Марозёнок (ГЛХУ «Полоцкий лесхоз»).

А затем каждая команда назвала претендентку на звание «Ягодная краса-2014». Черничные красавицы подготовили визитки и ягодные наряды, в которых и предстали перед зрителями. Команды творчески подошли к созданию костюмов конкурсанток, да и визитки удивили и повеселили народ. Лучшую черничную красавицу выбрали путем зрительского голосования. Титул «Ягодная краса-2014» был присвоен Лилии Каркоцкой (ГУЗ «Полоцкая центральная городская больница»). Все черничные красавицы получили подарки. Кроме того, участники ягодного фестиваля принесли фотографии своих черничных красавиц. И на площадке «Фотоателье» была определены победители фотоконкурса «Ягодная краса-2014». Первое место присуждено Екатерине Тарановой (ОАО «Полоцкий молочный комбинат»).

Лучшие из лучших

Самый волнующий момент фестиваля — награждение. Победителям вручены Дипломы и материальные поощрения от профсоюзов. Среди учреждений образования лучшими признаны: команда Ветринской школы-интерната, ПГГ №1, яслей-сада №2, яслей-сада №3, яслей-сада №27. Среди учреждений культуры — сборная команда «Веселые библиотекари». Победу среди учреждений здравоохранения одержали: I место — Вороничская больница сестринского ухода, II — Ветринская участковая больница, III — Стоматологическая поликлиника. Среди профсоюзов работников государственных и других учреждений: на I месте — Территориальный центр социального обслуживания населения, на II — представительство «Белгосстраха» по Полоцкому району, на III — Полоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь. А среди команд КУП «ЖКХ г.Полоцка» и УПП «Ветринское ЖКХ Полоцкого района» определены как победители в личном зачете ЖКХ г. Полоцка: Светлана Боровцова, Нина Бондаренко, Сергей Лакомский и Светлана Лакомская; так и лучшие в общем зачете: команда Ветринского ЖКХ, в состав которой вошли Оксана Матейко, Надя Ташкинова, Дима Ташкинов, Ирина Морозова. Среди учреждений специального и профессионально-технического образования победителями стали: команда УО «БГТУ» филиал «Полоцкий государственный лесной колледж» и команда «Ягодки» коледжа УО «ВГУ им. П.М. Машерова». Победителями среди команд ОАО «Полоцк-Стекловолокно» стали: I место — цех №9, II — цех №12, III — цех №7. Среди сельсоветов: Горянский, Ветринский и Бабыничский. Среди объединенных команд Полоцкого и Дретунского лесхозов: команда первого Дретунского лесничества, и две команды Полоцкого лесхоза в составе: Галина Мелешко, Александр Войтехович, Оксана Пашкевич, Инга Заляцкая, вторая команда: Ольга Каравацкая, Светлана Парфенчук, Анастасия Марозёнок, Елена Гарбукова.

Среди команд ОАО «Полоцкий молочный комбинат» — команда №1 (Наталья Плискевич, Эдуард Чуркин Инна Канина Владимир Якимов). В ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» в личном зачете победили: Людмила Новикова, Ольга Еремеева, Анна Коледа, Елена Богуцкая; в филиале «Весна-энерга»: Инесса Лазарева, Николай Харунжа, Любовь Раловец, Лариса Свирко, капитан команды Светлана Соловьёва.

Среди предприятий торговли: ОАО «Дом торговли» (Юрий Черниченко, Вероника Самсонова, Татьяна Михеенко, Виктория Атрошко), ОАО «Полоцк-торг» (Наталья Крылова, Людмила Иванова, Елена Мячина, Василий Трафименко), ОАО «Полоцкстройматериалы» (Валентина Сергиенко, Татьяна Томашева, Елена Свиридова, Надежда Жук).

А в финале церемонии награждения  в небо взлетела черничная гроздь — символ экофеста «Полоцкая черника-2014». Но на этом праздник не закончился: полочан и гостей города ждал чудесный концерт, подготовленный артистами РДК.

Валентина ШЕВЯКО.
Фото Анны ГОМОРИНОЙ, Валентины ШЕВЯКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *