На заседании Полоцкого райисполкома рассмотрели экономические итоги народнохозяйственного комплекса Полотчины за полугодие

Главное

Конструктивный подход. Именно в таком русле председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук предложил участникам заседания исполкома рассмотреть экономические итоги народнохозяйственного комплекса Полотчины за первое полугодие 2014 года.

В работе заседания приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила Добрынина, депутаты Палаты представителей Национального собрания Василий Папко и Наталья Гуйвик, руководители предприятий и организаций района.

Заместитель председателя райисполкома Александр Колодынский в цифрах и фактах представил результаты работы полочан по выполнению параметров социально-экономического развития района.

В промышленности

Отмечено достижение прогнозного уровня по привлечению инвестиций в основной капитал, удельному весу отгруженной инновационной продукции, показателю по энергосбережению, а также — обеспечению положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Обеспечен прирост к уровню 2013 года по объемам промышленного производства в стоимостном выражении, товарооборота, экспорта товаров. Выручка от реализации продукции на одного занятого за январь-май увеличилась к соответствующему периоду прошлого года на 13%. Сохраняется положительная динамика по производству промышленной продукции по индексу физического объема, экспорту товаров, рентабельности продаж в промышленности. Прирост объемов промышленного производства обеспечили 10 из 13 предприятий района. Значительных показателей по удельному весу отгруженной инновационной продукции достигли ОАО «Мона», филиал «Проммашремонт» ОАО «Технолит Полоцк», ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов», ОАО «Полоцкий молочный комбинат».

…и в сельском хозяйстве

Техперевооружение и реконструкция продолжаются в сельскохозяйственных организациях. Освоено 66 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 106% в сопоставимых ценах к уровню прошлого года. Валовой продукции в сопоставимых ценах произведено на сумму 192 млрд. рублей, что несколько ниже соответствующего периода 2013 года. Но прогнозируется, что после проведения уборочной кампании и с учетом темпов роста животноводческой продукции уровень прошлого года по производству валовой продукции будет превышен. По состоянию на 1 июля в районе заготовлено для общественного поголовья 27,2 тысячи тонн кормовых единиц травяных кормов. Молока за 6 месяцев по району произведено 22,6 тысячи тонн. Наибольший валовой прирост производства молока получен в филиале «Весна-энерго», филиале «Милк-Агро», в УП «Полимир-Агро». Удой молока на корову за полугодие в среднем составил 2239 кг. Трехтысячный рубеж перешагнули в ОАО «Новые Горяны», филиалах «Горяны-Агро», «Весна-энерго», «Милк-Агро».

Есть товар — есть купец

Объем розничного товарооборота через все каналы реализации увеличился на 7,7% в сопоставимых условиях. Остаются ресурсы для дальнейшего развития сети общественного питания, совершенствования ассортимента блюд и обслуживания клиентов. За первое полугодие было открыто более 15 торговых объектов — как крупного формата, так и магазинов шаговой доступности, развивается фирменная торговая сеть. Ведется строительство 4 новых торговых центров. Все охотнее полочане прибегают к расчетам с использованием банковских пластиковых карточек (удельный вес таких расчетов возрос на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года).

Приоритетным направлением остается развитие внешнеэкономической деятельности. Рост экспорта товаров без учета республиканских организаций за январь-май составил 107% к 2013 году, обеспечена сбалансированность внешнеторговой деятельности, положительное сальдо товаров. Основной составляющей в экспорте услуг являются транспортные услуги, на которые приходится 51% всего объема экспорта услуг. Обеспечен рост объемов экспорта строительных, компьютерных услуг, услуг в области здравоохранения, услуги гостиниц.

О чём поют финансы

На развитие экономики района за отчетный период направлено 713 млрд.рублей инвестиций (134% к соответствующему периоду в сопоставимых ценах). Удельный вес затрат на приобретение машин, оборудования и транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал за январь-июнь 2014 года составил 32%.

В январе-мае предприятиями района заработано 3 трлн. рублей выручки от реализации продукции, что на 9% больше, чем годом ранее. В целом рентабельность продаж сложилась на уровне 6,6%.

Среднемесячная заработная плата за I полугодие в целом по району составила 5,2 млн. рублей и возросла к соответствующему периоду на 21%.

А что в районной «копилке»? Об этом участников заседания проинформировала начальник финансового отдела Полоцкого райисполкома Мария Карасёва. За январь-июнь 2014 года бюджет Полоцкого района по доходам исполнен в сумме 264,6 млрд. рублей без безвозмездных поступлений и 412,3 млрд. рублей с их учетом. На поступлении платежей в бюджет негативно сказывается наличие убытков у отдельных предприятий. Обеспечить выполнение годового плана доходов позволят улучшение показателей финансово-хозяйственной деятельности организаций, выполнение ими задания по росту объемов производства, средней заработной плате, сокращение убыточности и вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Расходная часть бюджета исполнена в сумме 424,9 млрд. рублей. Причинами дефицита бюджета, который составил 12,6 млрд. рублей, названы отпускная кампания, несоответствие плановых квартальных назначений по ряду расходов фактически сложившимися в связи с ростом цен и тарифов сверх параметров, заложенных в бюджете, необходимость опережающего финансирования предприятий ЖКХ, наличие дебиторской задолженности по бюджету. Наибольший удельный вес в расходах приходится на отрасли образования (39,2%), здравоохранение (24,3%) и ЖКХ (21,2%).

Экономия и бережливость

Еще один вопрос, рассмотренный в ходе заседания, — реализация Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. №3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства».

В райисполкоме работает районная комиссия по контролю за выполнением программы энергосбережения и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов. Программой по энергосбережению Полоцкого района на 2014 год предусмотрена реализация 111 основных мероприятий и 50 дополнительных. Сумма экономии от их внедрения по итогам года составит не менее 13,3 тыс. т.у.т. По итогам первого полугодия реализованы 32 мероприятия районной программы, еще 13 реализованы частично, и внедрено 34 дополнительных мероприятия. В целом по району по результатам работы за 6 месяцев целевой показатель по энергосбережению составил «минус» 3,9% при задании «минус» 3%. Сумма экономии от реализации энергосберегающих мероприятий составила 4,9 тысячи т.у.т.

Многочисленные мероприятия по вопросам экологии, энерго- и ресурсосбережения, охраны природы и окружающей среды проводятся в учреждениях образования. Юные полочане успешно участвуют в научно-исследовательской работе по вопросам энергосбережения и природопользования. Отдел образования, спорта и туризма полоцкого райисполома стал победителем областного конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон» в номинации «Лучший регион области по организации работы учреждений образования в сфере энергосбережения. Первое место в номинации «Лучший педагог по организации работы по воспитанию культуры энергосбережения у учащихся» занял директор СШ №15 А.А.Осипов.

Решать проблемы сообща

При обсуждении вопросов участниками заседания не раз подчеркивалось: для выполнения Программы социально-экономического развития Полоцкого района на 2011-2015 годы необходимо принять действенные меры по восполнению допущенного отставания по некоторым показателям и обеспечить их выполнение по итогам 2014 года. Председатель райисполкома предложил обсудить положение наиболее проблемных предприятий с целью принятия соответствующих решений для исправления ситуации.

В обсуждении приняли участие первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко, заместители председателя Пётр Петкевич, Александр Михалевич. Речь шла о реализации Комплексной программы развития г.Полоцка на 2008-2015 годы, о необходимости модернизации и наращивании производственного потенциала филиала «Полоцкое пиво» ОАО «Белсолод», поддержки Полоцкого филиала кондитерского комбината «Витьба», Полоцкого винодельческого завода, ОАО «Технолит Полоцк», СМТ №22, коллективам которых в одиночку не справиться с существующими трудностями. Поучаствовать в решении ряда вопросов были призваны и представители Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, в частности, Людмила Добрынина. Как заметила гостья в своем выступлении, от того, как работает экономика, зависит наполняемость бюджета и, следовательно, выполнение государственных программ. И поставленные на местах вопросы — от органов управления, от предприятий, организаций — позволяют депутатам грамотно, взвешенно работать по экономическому блоку законопроектов. Людмила Анатольевна обещала содействие полочанам в решении имеющихся проблем после более детального изучения ситуации, а также констатировала определенные достижения в развитии Полоцкого района.

В заключение обстоятельного конструктивного разговора председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук пожелал всем успехов в решении поставленных задач.

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *