Доярка МТФ «Шатилово» ОАО «Новые Горяны» Валентина Свердлова победила в районном соревновании по производству молока среди операторов машинного доения за июль

Главное Люди

Каруселька, Берёзка, Солнышко… Так ласково зовет своих любимых буренок победительница районного соревнования по производству молока среди операторов машинного доения за июль Валентина Свердлова, доярка МТФ «Шатилово» ОАО «Новые Горяны». Валентина Мауэльевна впервые отмечена на районном уровне, награда для нее стала приятной неожиданностью, тем более, что в хозяйстве она работает всего полгода.

IMG_3841 фото А.МарцинкевичаА общий стаж работы оператором машинного доения у нее уже более 13 лет. Семья Свердловых родом с Ушачского района. Там Валентина тоже работала дояркой, но зарплата была небольшой, поэтому решили искать хозяйство, где труд оценивают по достоинству.

— Платили мало, на такие деньги семью было сложно прокормить. Нашли с мужем объявление в газете. Долго думали и решились, — рассказывает Валентина Свердлова. — Мы благодарны директору ОАО «Новые Горяны» Виссариону Александровичу Наму, что нас приняли на работу и дали жилье.

Коллектив МТФ «Шатилово» принял новую доярку хорошо. Освоиться и привыкнуть к новым коровкам помогла заведующая фермой Надежда Лещенко. Сейчас в группе Валентины Мауэльевны 37 буренок. От них в июле доярка получила 26,5 тонны молока. Средний удой на корову в группе оператора составил 716 кг.

Валентина Свердлова привыкла к нелегкой работе с детства, еще будучи маленькой девочкой бегала на ферму с мамой, которая тоже была дояркой. А после окончания школы и сама пошла по стопам матери.

— Сначала, конечно, было сложно. А сейчас никаких трудностей, — улыбается Валентина Мауэльевна.

IMG_3818 фото А.МарцинкевичаВалентина любит своих буренок, всегда на работу идет в хорошем настроении. Но даже если что-то не задалось или чем-то расстроена, виду старается не показывать, ведь животные все чувствуют. Хороший удой, конечно, зависит от качественного и витаминного питания коров, но тепло, ласка и забота операторов машинного доения тоже важная составляющая в достижении высокого результата.

— Будешь плохо относиться к животному — молока от него не дождешься, — говорит доярка.

Кстати, супругу в хозяйстве тоже нашлось место: он работает пастухом.

Руководство ОАО «Новые Горяны» довольно работой семьи Свердловых.

— К своему делу относятся ответственно, соблюдают трудовую дисциплину, — отметил директор хозяйства Виссарион Нам.

Семья уже успела обзавестись хозяйством, на подворье есть куры, кролики. Несмотря на то, что времени свободного мало, Валентина старается заниматься с пятилетним сынишкой Денисом. Вместе с супругом они учат мальчика считать и читать.

Есть у Валентины Свердловой и любимое увлечение — вязание. Но пока на него не остается времени. А как начнутся длинные холодные вечера, так обязательно возьмется за рукоделие.

…И, конечно, по традиции, победительница принимала поздравления — прямо на рабочем месте — от председателя Полоцкой районной организации профсоюза работников АПК Александра Доброславского. Александр Михайлович вручил Валентине Свердловой Благодарственное письмо от управления сельского хозяйства и продовольствия Полоцкого райисполкома и райкома профсоюза работников АПК, а также — подарок в денежном выражении от райкома профсоюза с пожеланием новых побед и высоких результатов.

Валентина ШЕВЯКО.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *