Полотчину посетили представители российских федеральных региональных СМИ

Главное

В среду, 15 октября, в рамках пресс-тура Полотчину посетили представители российских федеральных региональных средств массовой информации.
В лучших традициях белорусского гостеприимства полочане встречали участников делегации российских СМИ хлебом-солью и звонкой «Прывітальнай».

Гостей, которых в составе делегации было около ста человек, на полоцкой земле приветствовали председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук и заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев.

Руководитель Полотчины, открывая встречу, отметил, что пресса является неотъемлемой частью культурной и духовной жизни общества. «Благодаря вам, — акцентировал Николай Николаевич, обратившись к журналистам, — формируется общественное мнение, освещаются значимые события, дается их объективная оценка».

Приезд представителей российских СМИ — это важное событие, как для жителей нашего региона, так и для страны в целом. Беларусь и Россию объединяет многовековая общность истории и культуры. Проведение данного пресс-тура — еще одно свидетельство крепких дружественных и доверительных отношений, связывающих наши государства.

Полоцк — особый город, где органично сплетены воедино седая старина и прогрессивный дух современности. И убедиться в этом гостям позволили презентация экономического потенциала Полотчины директором УККП «Центр поддержки предпринимательства» Анастасией Адамович и презентация Полоцка как города-музея директором Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Тамарой Джумантаевой.

Впечатлений о нашем городе представителям российских СМИ добавила экскурсия с посещением Софийского собора и прослушивание под его сводами органной зарисовки, Спасо-Евфросиниевского женского монастыря, в стенах которого людские души осеняет божественный свет любви и добра, а также — Полоцкого госуниверситета, где невольно проникаешься духом просвещения и студенческого братства.

А знакомство с производственными и экономическими возможностями региона продолжилось посещением выставки-презентации продукции предприятий Полоцка и Новополоцка в ДК «Нафтан».

Насколько важна такая встреча для Полотчины? Как отметил председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук, представить Полоцк как духовный и культурный центр, познакомить гостей с его потенциалом, действительно, важно. Полотчина открыта для сотрудничества и заинтересована в укреплении промышленного сектора экономики, развитии сельского хозяйства, туристических услуг. Презентация ее потенциала российской аудитории — это еще один шаг по пути укрепления партнерства между россиянами и белорусами, в частности — полочанами. Благодаря заинтересованному общению рождаются взаимовыгодные предложения, находятся инвесторы, дается новый импульс развитию нашего города.

…Хочется верить, что особая аура, в которую погружается каждый, кого принимает в свои объятия наш древний Полоцк, затронула сердца российских гостей, пробудив желание вернуться сюда снова.

Оксана ШУЙСКАЯ.
Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *