Директор ОАО «Кушлики» Фёдор Завадский: «Наш инвестор — земля»

Главное Люди

— Каким стал год для кушликовских аграриев? — спрашиваю у директора ОАО «Кушлики» Фёдора Завадского.

— Это был год напряженной работы. Зато мы достигли результатов, которыми вполне довольны, — отвечает Фёдор Фёдорович.

У этого человека действительно болит душа за сельское хозяйство. Он твердо верит — ни одной сотки (не говоря уж о гектаре) не должно пропасть впустую, каждый центнер урожая нужно сберечь… Поэтому и плывет иногда против течения. Ценит поддержку государства, но зарабатывает сам. Видит недостатки, поэтому оптимизирует работу хозяйства.

Вот сейчас ОАО «Кушлики» значительные средства вкладывает в микроэлементы — стимуляторы роста. Это тот случай, когда вперед бросишь, сзади найдешь; каждый миллион, потраченный на удобрения сейчас, вернется и умножится в следующие годы. «Землю надо беречь» — вот девиз, под которым трудятся кушликовцы.

И еще в элитхозе говорят: погоду, конечно, нельзя винить во всем, но все же засуха этим летом на урожай картофеля повлияла. Поэтому аграрии намерены делать все, чтобы впредь минимизировать влияние климата — рассматриваются все варианты, вплоть до полива «второго хлеба».

А ведь «Кушлики» — это не только картошка, известная, наверное, каждому полочанину; не только элитные сорта семян зерновых и зернобобовых, но и мясо. Повысить уровень животноводства — одна из ближайших целей Фёдора Фёдоровича.

Ради этого в хозяйстве постоянно совершенствуют структуру кормов, технологии, технику. Именно кушликовцы стали заготавливать сенаж в полиэтиленовой стрейчпленке. Сейчас в дополнение к прессу-рулонообмотчику собираются приобрести размотчик, чтобы окончательно уйти от ручного труда. Кстати, травянистые корма из-под пленки — лучшего качества, чем из траншей. Результат налицо, то есть на весах — привесы, особенно молодняка, растут. Откорм да условия содержания — вот и весь секрет производства мяса.

— У нас нет стейка. Неужели обязательно его импортировать? Нельзя вырастить самим? — рассуждает Фёдор Завадский. Директор ОАО «Кушлики» мечтает об увеличении поголовья мясных пород крупного рогатого скота, выращивание которого вполне может быть рентабельным.

Бульба, мясо…

Фёдор Фёдорович пришел работать в Кушлики в 1987 году после окончания Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. В 1990 молодой специалист стал председателем колхоза. Волнение в первый рабочий день в этой должности помнит очень хорошо, но… «Я знал, к чему иду. Не скажу, что мы стали суперхозяйством, но пережили сложные 90-е, сохранили все, что было, и даже кое-что построили».

Ох, скромничает Фёдор Фёдорович! Помещения молочнотоварных ферм в ОАО «Кушлики» — одни из старейших в районе. Но даже в таких условиях животноводы ухитряются 100% молока сдавать сортом «экстра» и быть в числе районных лидеров по производству мяса и воспроизводству.

В полную силу в Кушликах работает зерноочистительный комплекс — сложнейшее оборудование, равного которому в районе нет. А к концу года в строй вводится современнейшее картофелехранилище. Без него элитхозу никак, потому что Общество бульбой кормит не только всю Полотчину, но и другие населенные пункты Витебской области.

Новый объект — из тех, что по сложности напоминают космическую станцию. Здесь влияние человеческого фактора сведено к минимуму. Микроклимат регулируется электроникой, работнику остается только кнопку нажать.

— В этом году посадили 220 га и закладываем на постоянное хранение почти тысячу тонн картофеля, — рассказывает агроном-семеновод Алексей Плосконос. — В следующем посадим 300 га.

Новое хранилище рассчитано на четыре тысячи тонн, и его надо заполнить. В следующем сезоне клубнеплоды сразу с поля будут отправляться на сортировку и… на покой на зиму. В принципе, для «бульбы» все условия уже созданы, сейчас до ума доводятся административный комплекс, котельная и другие сооружения.

Закончат картофелехранилище, возьмутся за строительство нового животноводческого комплекса. В хозяйстве уверены: начинать надо с телятника, а потом уже привести коров к роботу или в доильный зал. Так вырастет новое поколение буренок, а с ним и новая ферма.

Сегодня же в ОАО «Кушлики» дойное стадо насчитывает 640 голов, общее — 1800. 95 голов группы раздоя содержится на МТФ Микулино. Тут все как в лучших домах: выгульная площадка, высокие потолки, раздача кормов трактором.

— Кормов заготовили достаточно, будем с молоком. По итогам двенадцати месяцев должны выйти на уровень прошлого года, — отмечает главный зоотехник Анатолий Хламёнок.

Основа — люди

Проценты процентами, объемы объемами, а для Фёдора Завадского важнейший показатель эффективности работы — рентабельность. «Наше хозяйство без государственной поддержки сработало прибыльно, — с гордостью говорит Фёдор Фёдорович. И поясняет: — На повседневную жизнь должен зарабатывать коллектив, а помощи можно просить на глобальные проекты».

Секрет успешной работы прост — люди. ОАО «Кушлики» славится своим коллективом. «Споры, конечно, бывают, но только профессиональные. Люблю и уважаю каждого», — признается руководитель.

И это взаимно. Более того, работать в элитхозе считается престижным. Правда, и требования здесь соответствующие: трудиться на том же энергонасыщенном тракторе или компьютеризированной зерноочистительной линии лишь бы кто не сможет.

В общем, для директора всегда и во всем главное — люди. В хозяйстве учат молодежь, стараются создать отличные условия для труда и отдыха, решить вопросы с жильем, поднять зарплату. Вот недавно дорогу отремонтировали — а как иначе, если людям должно быть комфортно!

— Сельское хозяйство требует не кардинальных перемен, а вдумчивого подхода, — рассуждает Фёдор Завадский. — Наш единственный инвестор — земля и ферма, только на этом мы можем работать.

Варвара МОРОЗОВА.

Фото Андрея МАРЦИНКЕВИЧА.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *