В Полоцке работает комиссия по обследованию условий проживания людей, попавших в группу риска

Главное

Жизнь — это самое дорогое, что есть у каждого из нас. Большинство жителей Полоцка и Полоцкого района должным образом заботятся о ее сохранении, но есть и такие, кто относится к этому важному вопросу беспечно. На календаре — поздняя осень, пришли морозы, возросла угроза несчастных случаев.

Районная власть должна протянуть руку помощи всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию и находится в опасности: может замерзнуть или стать жертвой пожара. Следует выявить всех граждан, нуждающихся в поддержке, определить необходимость их помещения на время холодов — к родственникам, на социальные койки, в больницы. Зимовать люди должны в тепле, никто не должен замерзнуть — такую задачу руководство Полоцкого райисполкома ставит службам Полоцка и Полоцкого района. И в первую очередь — комиссии по обследованию условий проживания и готовности к зиме людей, попавших в группу риска, которую возглавляет начальник управления по труду, занятости и соцзащите Полоцкого райисполкома Александр Мацулевич.

komВ поле зрения комиссии, состоящей из работников управления по труду и соцзащите, Территориального центра социального обслуживания населения Полоцкого района, сотрудников милиции и пожарных, попали 183 человека: 72 недавно вернувшихся из мест лишения свободы, 16 одиноких и 10 одиноко проживающих жителей Полоцка и Полоцкого района, 9 инвалидов, 12 пожилых, 4 человека без определенного места жительства, 14 граждан, допустивших нарушения отбывания наказания. В течение ноября комиссия провела 10 рейдов в разные микрорайоны Полоцка и по Полоцкому району с целью посещения этих людей на дому, а также побывала в 43 квартирах и домовладениях, состоящих на учете в милиции как «злачные места».

Здравствуйте, мы из соцслужбы…

В микрорайоне Громы по ул.Савенко один из пенсионеров проживает в частном доме, в окнах которого частично отсут­ствуют стекла, нет света, дров и протекает крыша. Ночь накануне визита комиссии он провел в куче ветоши, служившей ему кроватью. Вопрос о том, куда делись дрова, которые ранее имелись в доме и предназначались для зимовки, остался без ответа. Дом давно не видел уборки, повсюду — грязные пустые бутылки из-под спиртного, груды мусора, сломанная мебель, грязь. О былом благополучии семьи свидетельствуют лишь рамки с фотографиями, которым уже сейчас нет места на стене, и они уныло стоят на полу у стены. Такая же плачевная картина и во дворе дома: вместо цветов на клумбе выросла гора бутылок. Хозяин рассказал, что у него есть дочь, но она далеко — в Казахстане, и ей нет дела до проблем престарелого отца.

Предложение членов комиссии сменить место зимовки на более комфортное в условиях больницы мужчина принял не сразу, отговаривался, что, мол, «перезимует как-нибудь». Но после убедительных уговоров, что дом не пригоден для холодов, согласился поехать в больницу, лишь бы выплатили пенсию, ­чтобы купить сигарет…

Другой житель этого же микрорайона с улицы Шевченко проживает в частном доме в похожих условиях. Без тепла и света. Увидев с утра на пороге дома людей в погонах, оправдывался, что ничего противозаконного не сделал. Не старый еще,

66-летний мужчина рассказал, что до выхода на пенсию работал в разных организациях грузчиком, жил с матерью и братом. После их смерти несколько лет назад остался один. В день приезда комиссии собирался помочь соседке поколоть дрова, хотя у самого на подворье — ни полена. Рассказал, что прежнюю зиму тоже провел в больнице, поэтому и наступающий 2015 год готов встретить по тому же сценарию.

В доме по улице Михайлов­ской 40-летний хозяин не нашел ответа на вопрос, исправна ли печь. В этом году еще не топил, да и нечем. Ранее судимый мужчина рассказал, что перебивается случайными заработками. В городе живут жена и двое детей, сестра. Сотрудник ГРОЧС проконсультировал хозяина по поводу состояния печи, дал рекомендации по подключению света. От содействия в трудоустройстве мужчина отказался.

На улице Шенягина комиссия навестила семью пенсионеров, которых, по их заверению, устраивает то, как они живут. В доме нет света уже пару лет, ремонта не было еще дольше. Для обогрева имеются две печи, но сотрудник ГРОЧС выявил много замечаний по их эксплуатации. Хозяин дома после перенесенной травмы почти не встает с постели, рядом с ним на его ложе спят три собаки, которые живут в доме.

«Мы очень любим животных», — прокомментировала ситуацию хозяйка дома. А на вопросы о том, почему она не занимается наведением порядка в доме, ответила, что замусоленные окна и песок на полу — это еще не грязь. Два раза в неделю пенсионеров навещает дочь, привозит им продукты. Соседи рассказали, что она не в силах что-то изменить в жизни родителей. Они живут так, как привыкли…

На контроль

За время рейдов комиссия провела 69 профилактических бесед, шестерых граждан направила в Полоцкую областную психиатрическую больницу, пятерых — в больницы сестринского ухода. Среди посещаемых 4 человека ждут отправки в ЛТП, 7 человек находятся в местах лишения свободы. Сотрудники ГРОЧС и РОВД выписали 7 предупреждений-рекомендаций. Среди обследуемых 25 человек работают, 49 не оказалось дома…

Итоги в дни рейдов подводились на заседаниях советов общественных пунктов охраны правопорядка в разных микро­районах Полоцка. Все члены комиссии высказывались по поводу посещения каждого конкретного адреса, предлагали дальнейшие меры контроля за попавшими в поле зрения милиции, ГРОЧС и соцслужбы гражданами. Координация действий всех заинтересованных служб, безусловно, изменит ситуацию к лучшему и поможет сохранить жизнь нуждающихся в помощи.

Алина БОЛЬШАКОВА (текст и фото).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *