Деды Морозы Полотчины сели «за парты» в новогодней школе

Главное

Неожиданное предложение — поучиться в особой новогодней школе — получили главные сказочные волшебники Полотчины.

И вот «за парты» сели почти три десятка Дедов Морозов и их помощников, чтобы пополнить и освежить свои знания новогодних традиций, профессиональной этики, попрактиковаться в искусстве грима и сценической речи, усовершенствовать навыки актерского мастерства и хореографии. Сказочные персонажи, посещая уникальную школу на базе Полоцкого районного центра ремесел и национальных культур, также разучат игры и хороводы, поучаствуют в мастер-классах по изготовлению новогодних сувениров.

Кто же преподает в новогодней школе? Планируется, что в течение двух недель своим опытом и знаниями с Морозушками и их помощниками поделятся психологи и библиотекари, педагоги-организаторы, режиссеры, мастера учреждений культуры и даже представители Полоцкого горрайотдела по ЧС и ГУЗ «Центральная городская больница». Кстати, будет и практика! Закрепить полученные знания ученики школы смогут на выездном уроке в медицинском учреждении. Будем надеяться, что такой визит поднимет настроение пациентам и посодействует их скорейшему выздоровлению.

Выпускной экзамен в полоцкой школе Дедов Морозов состоится на площади Свободы. На четырех площадках (по временам года!) с двенадцатью экзаменаторами (по числу месяцев в году!) — ученики с бородами блеснут своими талантами: кто креативными, кто ремесленными, спортивными или артистическими. А самый авторитетный Дед Мороз Полоцкого района на главной сцене вручит отличникам документ об окончании новогодней школы.

После того, как выпускники выполнят свою миссию и зажгут огни на главной елке Полотчины, они примут участие в церемонии открытия новогодних елей в микрорайонах города и последующих праздничных мероприятиях. Поздравлять ребятишек и их родителей с Новым годом дипломированные Деды Морозы отправятся в конце декабря. Им предстоит принести радость в семьи, где дети в силу жизненных обстоятельств лишены общения со сверстниками, не ходят в школу и не бывают на праздничных новогодних утренниках и «огоньках».

По всему видно: волшебников из полоцкой школы Дедов Морозов ждет самая настоящая горячая пора!

Дед Мороз, к доске!

В Полоцком районном центре ремесел и национальных культур на этой неделе зашкаливает уровень волшебства и наблюдается повышенная плотность сказочных персонажей на один квадратный метр. Объясняются такие чудеса просто: начались занятия в «Полоцкой школе Дедов Морозов».

К непременным атрибутам дедушки — посоху, длинной бороде и бездонному мешку с подарками — добавился… конспект. Наши Дедушки Морозы, их внучки-Снегурочки и другие слушатели Школы с удовольствием постигают сложную науку водить хороводы, изготавливать сувениры, проводить игры. То есть, конечно, Дед-волшебник все это умеет — но «курс повышения квалификации» никому не помешает!

Торжественное открытие школы Дедов Морозов получилось и сказочным, и практичным одновременно. Приветствовала слушателей директор Центра Ольга Шаркевич, пожелав всем успехов в учебе и на экзаменах, артисты Полоцкого районного центра культуры закружили Дедушек и Снегурочек в хороводе, а самый настоящий Мороз пожелал коллегам-ученикам: «Учитесь, старайтесь и не ленитесь!»

Первый урок — инструктаж по пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи. Дед Мороз и Снегурочка, в которых перевоплотились инструктор Полоцкого ГРОЧС Михаил Орлов и врач-хирург Людмила Плещенко, напомнили волшебникам, как и что нужно делать в случае непредвиденной ситуации.

Вооруженные этими знаниями, слушатели Школы отправились на теоретическое занятие «Традиции Нового года». Из рассказа библиографа Полоцкой РЦБС Галины Нелиной новогодние герои узнали, как отличить нашего, родного, Дедушку от иностранных собратьев; где и когда нарядили первую новогоднюю елочку; кто стал автором канонического изображения волшебника; что символизирует внучка-Снегурка… «Много полезного услышали», — поглаживая бороды, кивали Деды Морозы. А ведь это только начало.

Занятие по актерскому мастерству для учеников Школы провела заведующая подростковым клубом «Современник» отдела по работе с детьми по месту жительства Полоцкого районного центра детей и молодежи Ольга Фёдорова. Не тая профессиональных секретов, рассказала о тонкостях поздравления деток на дому, проведения утренников и корпоративов.

Не так-то это просто — создавать праздник, но выпускники Школы с этим точно справятся. Ведь в их программу обучения включены и мастер-класс по изготовлению новогодних сувениров, и урок разновозрастной психологии, и занятие по профессиональной этике, и хореография, и вокал, и грим… Все, чему Дедушки Морозы и Снегурочки научились, они представят 24 декабря на площади Свободы — именно на этот день назначен выпускной Полоцкой школы Дедов Морозов. А пока до экзамена есть время, наши кудесники вовсю грызут гранит волшебной науки. Ни пуха ни пера, чародеи!

Оксана ШУЙСКАЯ, Варвара МОРОЗОВА.
Фото Марии ЧЕРНИЧЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *