Международный день памяти людей, умерших от спида

Главное

Ежегодно, с 1983 года, в третье воскресенье мая весь мир отмечает Международный день памяти умерших от СПИДа. Этот день — символ поддержки людей, живущих с ВИЧ, символ памяти о пострадавших от последствий ВИЧ-инфекции, а также призыв к действию в повышении уровня информированности населения.

Когда День памяти умерших от СПИДа был организован впервые, никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. На сегодняшний день число людей, живущих с ВИЧ/СПИД, составляет более 40 миллионов человек. Глобальная эпидемия ВИЧ/СПИДа унесла более 30 миллионов человеческих жизней.

На 1 января 2015 года в Беларуси зарегистрировано 17522 случая ВИЧ-инфекции, из них вновь инфицированных за 2014 год 1811 человек. В Витебской области на 1 января 2015 года зарегистрировано 952 случая ВИЧ-инфекции. За 2014 год впервые на учет поставлен 101 человек. На 1 января 2015 года в Полоцке зарегистрировано 129 случаев ВИЧ-инфекции и 24 — по Полоцкому району, за 2014 год впервые на учет поставлены 14 человек по городу и 2 по району. Преобладает половой путь передачи ВИЧ. Изменяется возрастная структура. В эпидпроцесс, в основном, вовлечено население трудоспособного, детородного возраста.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире в Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, звучит призыв обратить внимание на данную проблему, сформировать толерантное отношение к ВИЧ-позитивным.

15 мая в 15.00 на площади Скорины будет организована тематическая акция, посвященная проблеме ВИЧ/СПИД, с символическим зажжением свечей в память об умерших от СПИДа и прикреплением красных ленточек в знак солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично. В храмах состоятся поминальные молебны.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *