Полоцкий стекловар Владимир Орёл

Главное Люди

В воскресенье, 31 мая, свой профессиональный праздник, День химика, отметит коллектив крупнейшего предприятия Полотчины — ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Работники завода укрепляют благосостояние и приумножают славу родного края. Достижения самых высококлассных профессионалов отмечены различными наградами, а их имена внесены в трудовую летопись завода, города, области. В когорте лучших — Владимир Орёл, стекловар цеха №12, удостоенный почетного звания «Человек года Витебщины-2014».

Годом раньше Владимир Орёл принимал поздравления с присвоением ему звания «Почетный химик». Признание его заслуг в отрасли — результат многолетнего добросовестного труда. Свою заводскую биографию Владимир Викторович начинал в 80-х, когда, выучившись на машиниста технологических компрессоров, устроился по специальности в одно из подразделений предприятия, размещавшееся в то время в центре города. Набирался опыта у старших коллег, нарабатывал необходимые навыки. Добрым словом вспоминает Владимир Орёл машиниста Александра Иваньковича, у которого тогда стажировался. А спустя годы и сам он стал наставником для молодого поколения. Освоил профессию составщика шихты, затем — стекловара и всегда щедро делится своими знаниями, помогает новичкам вникать в тонкости такой ответственной работы. В реконструкции и модернизации стекловаренной печи Владимир Викторович тоже участвовал, а еще он в числе рационализаторов предприятия.

Уже много лет Владимир Орёл трудится в цехе №12 по производству непрерывного стекловолокна. Он — стекловар 7 разряда. Знает устройство печей и технологию процесса варки стекломассы, умеет наладить оборудование и обеспечить стабильный режим его работы. Все параметры — а их больше сотни! — у него под контролем. Руководство — начальник цеха, начальник смены — уверены: когда процессами ведает такой профессионал, все будет в порядке.

«Стекловар — одна из самых ответственных профессий, — поясняет начальник цеха №12 Сергей Латушкин. — А Владимир Викторович в нашем цехе главный стекловар. У него большой стаж работы, богатый опыт, и даже из других подразделений обращаются к нему за советом при решении возникающих проблем на стекловаренных печах. Мы его очень ценим!»
Сам Владимир Орёл внимание к себе считает излишним. Да, мол, работаю хорошо, потому что только так и надо. По натуре своей человек скромный и немногословный, свою преданность профессии, предприятию он демонстрирует делом. И в коллегах, в первую очередь, ценит надежность, ответственность и техническую грамотность.

…Представители химической отрасли уже принимают многочисленные поздравления с Днем химика от коллег, партнеров и верных друзей. И мы в преддверии праздника адресуем одному из лучших работников ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Владимиру Викторовичу Орлу самые искренние пожелания новых трудовых успехов, здоровья и благополучия!



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *