Полоцк-Стекловолокно

Экономика

В числе первых мероприятий в рамках празднования Дня рождения города прошли торжества, посвященные Дню химика. И одно не противоречит другому, напротив, все логично! Потому что рождение в Полоцке завода по производству стекловолокна вдохнуло новую жизнь в развитие промышленной отрасли города и обогатило социальную сферу…

И на сегодняшний день ОАО «Полоцк-Стекловолокно» — крупнейшее промышленное предприятие Полотчины. Оно формирует порядка 40% объема прозводства промышленной продукции предприятий Полотчины, а его продукция в общем объеме экспорта товаров составляет 62,8%. Здесь трудятся 4200 работников, и, пожалуй, в истории большин­ства семей полочан есть незримая ниточка, связывающая их с судьбой завода.

IMG_5906 фото А.Марцинкевича

В эти праздничные дни генеральный директор ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Николай Кочанов­ский поздравил заводчан и всех жителей Полотчины с Днем рождения города:
 Мы — полочане и должны душой болеть за свой родной край. Хочу пожелать всем беречь общее богатое наследие и достижения, приумножать добрые традиции и блага, созданные предыдущими поколениями, чтобы наш Полоцк, древнейший город Беларуси, процветал и с гордостью нес свое славное имя. Жителям — добра, трудолюбия, терпения и благополучия!

Актуальные задачи

Стекловолокно — уникальный материал. Продукция на его основе применяется в самых разных областях человеческой деятельности — от освоения космоса, строительства и автомобильной промышленности — до огородничества и рыболовства! И люди, трудом которых создается этот удивительный продукт, тоже особенные. Полоцкие химики — сплоченная команда профессионалов самого высокого уровня, люди, увлеченные своим делом, готовые совершенствовать производство и добиваться самых высоких результатов. Победы ОАО «Полоцк-Стекловолокно» в самых престижных конкурсах в области качества тому подтверждение.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время по объективным причинам экономическая ситуация в целом и ситуация на рынке стекловолокна в частности довольно непростая. И тем более напряженно приходится работать команде специалистов предприятия, чтобы сохранить достижения, доверие потребителей и не остаться на обочине прогресса. Если принять во внимание существующие реалии, — задача сверхсложная. Но по мнению генерального директора ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Николая Кочановского, даже в кризисном положении можно увидеть положительные моменты.

 — Кризис всегда побуждает активизировать весь потенциал, использовать все имеющиеся ресурсы, в том числе организационные, технические, технологические, интеллектуальные, — уверен Николай Александрович. — Начиная с 2014 года, значимый для нас рынок Российской Федерации снизил свои потребности. И нам пришлось переориентировать производство, искать новые рынки, производить замену ассортимента выпускаемой продукции, осваивать новые виды продукции. Сегодня мы продолжаем эту работу, чтобы поддерживать объемы производ­ства, сохранить коллектив, обеспечить людям возможность зарабатывать. А решаемые нами задачи по снижению затрат на производство, повышению рентабельности и привлекательности нашей продукции для потребителя актуальны всегда.

IMG_5958 фото А.Марцинкевича

Модернизация продолжается

Без инвестиций и инноваций невозможно представить современной успешной промышленности, тем более такого ее представителя, как экспортоориентированное ОАО «Полоцк-Стекловолокно», где около 90% продукции продается за рубеж. Поэтому техническое перевооружение предприятия продолжается. Осенью прошлого года была запущена линия по производству конструкционного стекломата, который в настоящее время на рынке является одним из наиболее востребованных материалов, выпускаемых полоцкими химиками. Область его применения максимально широка — например, в изготовлении корпусных деталей автомобилей, самолетов, яхт. Еще одно перспективное направление, по расчетам специалистов ОАО «Полоцк-Стекловолокно», — производство высокотемпературных кремнеземных материалов, которые применяются на атомных электростанциях, при плавке металла, для производства противопожарных полотнищ.

Как отмечает Николай Кочановский, коллектив предприятия не останавливается в ожидании лучших времен, продолжает модернизировать оборудование в цехах, ведет техперевооружение стекловаренных печей, работы по интенсификации стекловарения, чтобы повысить их производительность. В данный момент в размоточно-крутильном цехе №8 заканчивается монтаж современной кольцекрутильной машины. В июне будет остановлена стекловаренная печь №7 для проведения холодного ремонта, установки системы электроподогрева, что позволит повысить ее производительность. Есть и другие планы по модернизации, без которой было бы невозможно обеспечивать выпуск широчайшего ассортимента продукции самого высокого качества и своевременно предлагать потребителю востребованный товар.

IMG_5956 фото А.Марцинкевича

Награды за труд

Все достижения предприятия — результат совместного напряженного каждодневного труда большого коллектива. И в канун профессионального праздника — Дня химика, объединяющего всех работников ОАО «Полоцк-Стекловолокно», в их адрес звучали самые теплые слова позд­равлений и пожеланий от руководства района, представителей концерна «Белнефтехим», коллег и партнеров.

А героями дня были лучшие труженики предприятия, добросовестные, ответ­ственные и высококлассные профессионалы. На сцене под бурные аплодисменты им вручались заслуженные награды — знаки «Ганаровы хімік», Почетные грамоты Полоцкого райисполкома, Полоцкого райсовета депутатов, концерна «Белнеф­техим», республиканского и областного комитетов Белхимпрофсоюза, ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и первичной проф­союзной организации предприятия. Дружно чествовали работников подразделений, которые стали победителями производственного соревнования в честь Дня химика, — коллективы цеха № 6 (начальник цеха Олег Кривец, председатель цехкома профсоюза Ольга Близнёва), цеха № 4 (начальник цеха Олег Корейшо, председатель цехкома профсоюза Екатерина Кругликова), цеха № 23 (начальник цеха Сергей Ляшкевич, председатель цехкома профсоюза Олег Санько).

IMG_5944 фото А.Марцинкевича

Химическая отрасль занимает важное место в экономике Полотчины. Проявляя государственный подход к делу, наращивая объемы выпуска конкурентоспособной продукции и ее поставки на экспорт, полоцкие химики вносят весомый вклад в формирование устойчивого экономического развития региона. И уникальный продукт, созданный профессионалами ОАО «Полоцк-Стекловолокно», — это важная частичка полотна истории полоцкого края.

ОАО «Полоцк-Стекловолокно»

— входит в состав концерна «Белнефтехим»;

— специализируется на выпуске стекловолокна и продукции на его основе;

— осуществляет поставки в 52 страны мира;

— основными потребителями продукции являются компании России, стран СНГ, Польши, Румынии, Италии, Японии, Кореи;

— инновационная продукция в общем объеме составляет порядка 22%;

— наиболее значимой вехой в развитии предприятия в прошлом году стала реализация проекта по созданию производства конструкционных стекломатов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *