Торговые точки Полоцкого райпо

Главное

4 июля, профессиональный праздник встречают работники райпотребкооперации. Накануне этого важного дня мы посетили несколько торговых точек Полоцкого райпо и убедились, что предприятие, которое второй год возглавляет Светлана Галузо, нашло свою нишу в торговой сети древнего Полоцка и успешно развивается.

Сладкое утро

В начале дня мы заглянули в уютное, светлое мини-кафе, которое располагается по проспекту Франциска Скорины, 23. Эта точка общепита начинает работу в 8 часов утра, и уже в это время сюда заглядывают постоянные клиенты: приехавшие в город туристы, учащиеся находящегося неподалеку торгового колледжа, сотрудники Департамента охраны. Началу их хорошего дня способствуют приветливые улыбки барменов Ольги Скавыш и Оксаны Левкович, а также чашечка ароматного кофе со свежим пирожным. В холодильной витрине кафе в изобилии представлены кондитерские и кулинарные изделия, с любовью приготовленные для полочан и гостей Полоцка поварами-профессионалами из кафе «Блюз» этого предприятия Натальей Осиповой, Светланой Марковской и Оксаной Кудрик.

IMG_4479 фото А.Марцинкевича

Мы понаблюдали за работой бармена. Пожилые мужчина с женщиной внимательно изучают витрину, выбирая блюдо для завтрака. Оксана Скавыш любезно предлагает покупателям изучить меню, и вот они уже заказывают гарнир, салат и шницель. На десерт — любимые еще со времен Советского Союза сочни с творогом. В кафе заходят две молодые девушки и привычно располагаются за первым от входа столиком. «Сейчас закажут кофе «Три в одном» и пирожные», — пытается угадать бармен и… не ошибается. Студентки торгового колледжа Белкоопсоюза Ксюша и Лиза (на фото сверху) не изменили своей постоянной привычке и рассказали, что очень любят это кафе. Почему? — «Потому что здесь уютный интерьер, профессиональное обслуживание, красивая белая посуда, наши любимые пирожные «Чараўніца» со сгущенкой и кофе «Три в одном», — с улыбкой ответили девушки. И добавили, что цены в кафе — приемлемые даже для студенче­ского кошелька.

Бармен Ольга Скавыш рассказала, что они с напарницей здесь трудятся три года. Пришли работать, уже имея определенный опыт, свои знания применили на новом месте. Сейчас им работается комфортно, много постоянных клиентов. «Наверное, каждый продавец в какой-то мере — психолог. Я, например, научилась чувствовать людей, знаю, кому и что можно предложить, вижу, какое у покупателей настроение. Сумма дневной выручки, по моему глубокому убеждению, напрямую зависит от бармена, от его умения общаться с посетителями кафе. Очень важно, когда покупатель захотел съесть яичницу, а в итоге заказал еще и борщ», — высказала уверенность Ольга.

CMYK_IMG_4421
Работой кафе довольна и администрация торгового предприятия. Начальник отдела общественного питания Полоцкого райпо Светлана Новокрещенова отметила, что работники кафе — профессионалы в своем деле. Умеют грамотно предложить товар, правильно рассчитывают, сколько продуктов необходимо на смену. В кафе — чистота, порядок. Посетители могут заказать полноценный обед или просто выпить чашку кофе, полакомиться деликатесом. Недавно в меню появились ставшие в последнее время популярными роллы и суши. Не удивительно, что многие полочане часто заглядывают сюда сами и приводят с собой друзей.

По  пятницам — скидки

Мы уже привыкли к тому, что во многих торговых объектах нам предлагают приобрести товар со скидкой, по акционным ценам или в кредит.

Магазин Полоцкого райпо «Коопмаркет», который находится рядом с мини-кафе, шагает в ногу со временем. Товаровед Жанна Пичкова рассказала, что с 2013 года магазин реализовывает трикотажные изделия ОАО «Світанак». В богатом ассортименте представлены товары для детей и взрослых. Магазин сотрудничает и с другими производителями подобных товаров — фабриками «8 Марта» и «Купалінка».

IMG_4498 фото А.Марцинкевича

«Особенно много покупателей бывает в выходные дни, — рассказала продавец Татьяна Кислицына. — Пользуются повышенным спросом товары для самых маленьких полочан. Покупатели очень довольны качеством изделий».

Мы узнали, что заглядывать в эту торговую точку выгоднее всего по пятницам: в этот день на все товары скидка 10% от розничной цены. А еще можно купить несколько вещей на крупную сумму и оформить кредит со ставкой 10% годовых.

IMG_4525 фото А.Марцинкевича

Малюсенькие ползунки и кофточки, огромные — до 64 размера мужские фуфайки, женские и мужские халаты, ночные сорочки, платья ждут своих покупателей. Все трикотажные изделия — красивых расцветок, мягкие, очень приятные на ощупь и… необыкновенно уютные. Мы решили, что обязательно придем в этот магазин за покупками…

Вкусно  и  недорого

В кафе «Блюз», которое находится в здании Полоцкого районного Центра культуры по ул. Свердлова, 18а, за барной стойкой работала молодая бармен Кристина Данилова.

23-летняя девушка трудится в кафе два с половиной года, зарекомендовала себя отличным специалистом. Рассказала, что им с напарницей Натальей Михайловой нравится работать с людьми. Часто в их кафе полочане отмечают дни рождения и юбилеи, другие важные события.

IMG_4596 фото А.Марцинкевича

В кафе «Блюз» часто обедают мест­ные жители и туристы, приходят посидеть за чашкой кофе влюбленные. Меню кафе — разнообразное, но, если клиент заказывает что-то другое, особенное или самое простое, — домашнюю яичницу, например, — повара-профессионалы (на фото — Наталья Осипова) пойдут ему навстречу.

«Наши повара готовят очень вкусно. Мы закупаем свежие продукты, стараемся сформировать цены, чтобы комплексный обед и кулинарные изделия были по карману всем покупателям. И в итоге — все выигрывают: продукция хорошо раскупается», — сделала вывод начальник отдела общественного питания Полоцкого райпо Светлана Новокрещенова.

И ароматный шашлычок…

Летнее кафе Полоцкого райпо на площади Франциска Скорины в Полоцке в этом году впервые распахнуло свои двери перед покупателями и уже стало любимым местом отдыха для полочан и гостей города.

IMG_4556 фото А.Марцинкевича

В помещении кафе можно вымыть руки, а затем выбрать понравившийся столик. В меню торгового объекта вместе с прохладительными напитками, кофе и мороженым — кондитер­ские и кулинарные изделия, приготовленные в кулинарном цехе Полоцкого райпо и в кафе «Блюз». Бармен Наталья Ермолаева рассказала, что спросом у покупателей пользуются хот-доги и пицца, а также продукция из холодильника, сохраненная методом шоковой заморозки. Полочане и гости города с удовольствием заказывают и шашлыки. Их жарят на месте, за палаткой есть барбекю.

Работники торговой палатки рады встречам с покупателями с 10 утра до позднего вечера.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *