Елизавета Андреевна Сенина, жительница г.п.Ветрино

Люди

Счастливы те люди, которые и в почтенном возрасте, будучи бабушками и дедушками, имеют возможность прислонить свою голову к родному родительскому плечу, услышать биение самого дорогого сердца… Такое безмерное счастье дарит своим детям Елизавета Андреевна Сенина, жительница г.п.Ветрино, которая на днях отметила свое 90-летие.

IMG_5021 фото А.Марцинкевича

Родом Елизавета Андреевна из этих мест, и была она 12-м ребенком в своей семье. Теперь уж такое многочисленное семейство — большая редкость. И, размышляя об этом, она искренне сетует: «Один-двое деток — разве ж это правильно?» Вот они с супругом Василием подарили жизнь дочери и трем сыновьям. А еще у Елизаветы Андреевны есть четверо внуков и четверо правнуков. Один из сыновей — Николай — главная мамина опора и поддержка. А летом и дочь Екатерина приезжает из Украины и гостит на родине по нескольку месяцев, веселя материнскую душу, по хозяйству помогая. Одной-то на деревне жить не просто, когда уже столько десятков весен за плечами. Соседка навещает, социальный работник приходит, из УВПП ЖКХ Полоцкого района наведываются, с праздниками поздравляют и в решении бытовых проблем содействуют. Е.А.Сенина — одна из ветеранов Великой Отечественной войны, над которыми это предприятие шефствует.

И на прошлой неделе, 26 июня целая делегация пришла к Елизавете Андреевне, чтобы поздравить ее с 90-летним юбилеем. Вместе с именинницей гостей встречал ее сын Николай Васильевич. От всей души поздравляли уважаемую жительницу поселка с таким знаковым днем рождения заместитель директора по идеологической работе УВПП ЖКХ Полоцкого района Ирина Зарагацкая, председатель ветеранской организации предприятия Наталья Вышинская и председатель первичной организации ОО «БРСМ» Надежда Ташкинова. Пожелали здоровья, хорошего настроения и внимания близких, вручили подарок и цветы. «Я цветы очень люблю», — шепнула мне бабушка, бережно держа яркий букет летних гвоздик. И на лице ее светилась такая красивая, милая улыбка!

Удивляясь и радуясь бодрости, жизнелюбию и доброжелательности Елизаветы Андреевны, ее способности без очков читать газеты, желанию быть в курсе мировых новостей, гости расспрашивали ее про житье-бытье. А поговорить с ней о былом, сравнить давнишние времена с днем сегодняшним очень интересно. Хоть времена довелось пережить разные — была и узницей в Германии, и на тяжелых работах трудилась, и вдали от родного края жила — душа ее по-прежнему открыта людям. И Наталья Леонидовна Вышинская, которой довелось работать вместе с Елизаветой Андреевной Сениной на промкомбинате, вспоминает, что она всегда согревала коллег настоящим материнским теплом. Кстати, до 65 лет работала!

Мамочка… Ее сердце живет любовью к своим детям. Видели бы вы удивление окружающих, когда эта пожилая женщина вдруг достала из кармана мобильный телефон и, ловко нажав пальчиком на кнопку, сказала: «Отвечать на звонки не могу — слышу плоховато, но сейчас я вам своих родненьких покажу». И, когда на экранчике высветилось фото ее сыночков, она бережно коснулась губами изображения…

«Дай Бог Вам здоровья, дорогая Елизавета Андреевна!» — искренне желали гости. А она, улыбнувшись ответила: «В Бога я, конечно, верю, но о здоровье надо самому заботиться». Вот она — истинная мудрость и подсказка от человека, прожившего целых 90 лет!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *