Сдать теорию

Горячая линия

znak_voprИ.И.Гордеев просил дать ответ на вопрос, касающийся водительских прав. «Я гражданин России. Скоро получу вид на жительство в Беларуси. Должен ли я сменить российские водительские права на беларусские? Если да, то нужно ли сдавать экзамены?»

Как проинформировал начальник МРЭО ГАИ Полоцкого РОВД Ю.В.Крадецкий, согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 5.01.2008 года №313-З (в редакции Законов Республики Беларусь от 8.05.2009 года №17-З, от 7.01.2011 года №240-З)  — лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государ­ством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Республики Беларусь по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в Республике Беларусь до получения такими лицами водительского удостоверения в Республике Беларусь. Чтобы произвести обмен иностранного водительского удостоверения, необходимо пройти водительскую медицинскую комиссию в Республике Беларусь и сдать в МРЭО ГАИ теоретический экзамен по правилам дорожного движения.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *