Быть матерью — трудная работа

Главное

Сердечные поздравления, неж­ные признания, искренние пожелания и целая россыпь музыкальных подарков… Все это — концертная программа в честь самых главных женщин на земле, наших дорогих и любимых мам.

В середине осени, 14 октября, Беларусь, как и многие другие страны, отмечает День матери. Дата его празднования приурочена к великому православному празднику — Покрову Пресвятой Богородицы. Мама — источник жизни, криница беззаветной любви и ласки, утешение и вдохновение. С мамой мы начинаем постигать этот мир, с нею взрослеем, ищем свой путь. И пока мама рядом, ее молитва, ее заботы оберегают и хранят нас от любых невзгод. Зачастую мы и не осознаем, что все, чего добились в жизни, получилось благодаря маме, ее теплому, ненавязчивому, порою просто незаметному участию. Никто в жизни не умеет любить так, как мама. А все ли делаем мы, чтобы она могла чувствовать себя счастливой? Не забываем ли сказать простые, но такие важные слова: «Мамочка, я тебя люблю!»

Именно эти слова — в прозе и песнях — звучали на празднике, который прошел 14 октября в Полоцком районном центре культуры и был подготовлен творческим коллективом Городского Дворца культуры с участием полоцких театрального, вокальных, хореографических коллективов и солистов. В зрительном зале были мамы всех возрастов, с малышами и взрослыми детьми, были мамы, которые уже дождались внуков и даже правнуков. Все они с благодарностью принимали поздравления с Днем матери. И первые слова признательно­сти адресовал виновницам торжества председатель Полоцкого райсовета депутатов Иосиф Грибович. От имени районной власти Полотчины Иосиф Францевич поблагодарил женщин, мам и бабушек за их материнскую работу, теплоту сердец и воспитание достойных граждан страны, пожелал им крепкого здоровья, добра, радости в детях и внуках, а также отметил, что этот праздник стал по-настоящему всенародным.

В своем выступлении Иосиф Грибович особый акцент сделал на уникальность женщин Полотчины, которых во все века отличали щедрость души, трудолюбие, самопожертвование, преданность, любовь и терпение. И сегодня полочанки учат своих детей добру, взаимопониманию, дружбе. Не случайно из года в год они удостаиваются высоких государственных наград, таких как орден Матери, премия З.М.Туснолобовой-Марченко.

Председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович:
IMG_5719 фото alina (4)— Это всеобщая признательность вам, подарившим жизнь, вам, чьи любовь, терпение и забота окружают нас изо дня в день на протяжении всей жизни. Вырастить и воспитать человека, подарить ему частичку своей души, быть ему опорой, надеждой во все времена — это чудо подвластно только вам, дорогие! Быть матерью — трудная работа, но нет ее важнее во всем свете. Ведь именно от вас зависит, какие моральные принципы унаследуют граждане нашей страны, как они построят свою жизнь, какими будут их приоритеты, а значит — будущее нашего общества, нашей Беларуси.

…Лучший подарок для мам — благополучие и успехи их детей. И концертная программа богато одарила многих мамочек и бабушек, которые наслаждались вокальными и хореографическими талантами сыновей и дочерей, внуков и внучек, фотографировали их, записывали видео, подпевали и украдкой смахивали с ресниц слезинки радости. Эти чувства разделяли все зрители, поддерживая артистов аплодисментами. Открыла концерт песня «Мама моя» в исполнении дуэта Татьяны Шибуняевой и Светланы Красиковой, и в последующих выступлениях звучала извечная тема драгоценной материнской любви. Сердца милых женщин переполняли нежность и благодарность, а лица озарялись улыбками. Так пусть как можно чаще в их жизни будут такие счастливые дни!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *