В Полоцкой Художественной галерее прошла выставка двух талантливых художников

Главное

В Художественной галерее прошла выставка двух талантливых художников, двух друзей — Сергея Чертилина и Олега Елизарова, которых связала не только учеба на художественно-графическом факультете, но также схожий взгляд на искусство, творческая позиция, восприятие жизни. Однако в живописных полотнах каждого из них наблюдается индивидуальный подход, индивидуальное видение.

Сергей Чертилин, член Союза художников Беларуси, постоянный участник международных и республиканских выставок, представил в Полоцке серию своих пейзажных работ, в которых передает неповторимую красоту белорусской природы. Художника вдохновили туманные осенние и зимние пейзажи. Его пейзажные этюды волнуют, завораживают, вызывают чув­ство легкой печали и умиро­творения. Живописные работы, наполненные загадочностью, недосказанностью, напоминают человеку о важности его гармонии с природой.

Работы Сергея Чертилина в Полоцке были представлены впервые, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с художником, на то, что его выставки не единожды будут показаны в выставочных залах галереи, а у полочан и гостей города будет уникальная возможность увидеть живописные полотна художника и узнать о его творчестве больше.

Настоящим подарком для полочан стали привезенные Сергеем работы Олега Елизарова, которые он после смерти друга уже пять лет хранит в своей мастерской. Именно в Полоцке Олег начинал свой творческий и преподавательский путь в Детской художественной школе. Можно сказать, что именно в Полоцке Олег Елизаров сложился как художник, здесь окончательно сформировался его авторский стиль. Художнику не хватало средств на приобретение красок и холстов, и он использовал белые белильные краски, которых было в избытке. И именно применение белого цвета стало началом к рождению уникального «белого» стиля в его живописи. Многие виды из-за балюстрады балкона на проспект города написаны художником из мастерской Детской художественной школы. Каждый полочанин с легкостью может узнать в работах Богоявленский собор, здание аптеки, вид на Западную Двину.

Творчество художника является значимым для Полоцка. Нам кажется важным сохранить и изучить его творческое наследие, поэтому сотрудниками галереи ведется работа по поиску произведений, а также информации о художнике Олеге Елизарове. Просим помочь нам, если вы располагаете какими-либо сведениями о художнике, если в ваших коллекциях имеются его работы или фотографии. Возможно, что информация, предоставленная именно вами, станет недостающим звеном в творче­ской биографии художника.

Справки по телефону
8(0214)42-55-47.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *