В редакции газеты «Полацкі веснік» прошла «прямая линия» с председателем суда

Главное

В редакции газеты «Полацкі веснік» прошла «прямая линия» с председателем суда Полоцкого района и г.Полоцка И.В.Колесником. Нареканий на судопроизводство Игорю Викторовичу не поступало. Звонившие хотели получить консультации по вопросам, касающимся кредитов, алиментов, разводов и других жизненных ситуаций.

В.С.Губарев интересовался, имеют ли право конфисковать автомобиль, купленный на накопленные официально после решения суда деньги, если сумма долга превышает его стоимость. Или пока он долг не оплатит — автомобиль, равно как и прочую технику, не входящую в список не подлежащих конфискации, имеют право в любое время описать и забрать?

Как пояснил Игорь Викторович, в соответствии с частями 1,6 статьи 496 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь обращение взыскания на имуще­ство должника состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации этого имущества. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с приложением 1 к настоящему Кодексу не может быть обращено взыскание.

А.А.Скворцова беспокоилась по поводу оплаты кредита. В частности, звонившая спрашивала, могут ли ее в судебном порядке принудить выплачивать долги мужа в случае их развода.
В соответствии с частью 4 статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье при разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

По обязательствам одного из супругов супруги отвечают имуществом, являющимся их общей совместной собственностью, если судом будет установлено, что полученное по обязательствам использовано в интересах всей семьи (часть 2 статьи 28 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).
На основании части 3 статьи 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

— Как расторгнуть брак с мужем, который осужден на 5 лет, если есть несовершеннолетний ребенок? — спрашивала жительница района Ольга Петровна, просившая не указывать фамилию.

— В соответствии со статьей 37 КоБС без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим и недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.
Приложение к исковому заявлению о расторжении брака должно содержать: копию искового заявления, свидетельство о заключении брака, брачный договор, если он заключался, копию свидетельства о рождении ребенка, копию приговора об осуждении к лишению свободы на срок не менее трех лет, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере одной базовой величины.

— Я, гражданин Беларуси, хочу развестись с гражданкой России (брак зарегистрирован в Беларуси). Есть несовершеннолетний ребенок. Куда надо подать заявление — в суд или в ЗАГС? — спрашивал М.А.Плугарь.

— В соответствии со статьей 35 КоБС расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, производится по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится судом в порядке искового производства (статья 36 КоБС).
В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 года в Минске, если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны, а второй — другой Договаривающейся Стороны, применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака.

По делам о расторжении брака в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 28, компетентны учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой проживают оба супруга. Если один из супругов проживает на территории одной Договаривающейся Стороны, а второй — на территории другой Договаривающейся Стороны, по делам о расторжении брака компетентны учреждения обеих Договаривающихся Сторон, на территориях которых проживают супруги (пункт 2 статьи 29 указанной Конвенции).

О.О.Печкур интересовало, может ли быть адвокатом в суде родственник обвиняемого, имеющий юридическое образование, но не работающий по специальности.

— В соответствии с частями 1-3 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь защитником в уголовном процессе является лицо, которое по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, осуществляет защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого и оказывает им юридическую помощь. В качестве защитников в уголовном процессе участвуют адвокаты, являющиеся гражданами Республики Беларусь либо гражданами других государств в соответ­ствии с международными договорами Республики Беларусь.

По ходатайству обвиняемого определением (постановлением) суда в качестве защитника в суде может быть допущен один из близких родственников либо законных представителей обвиняемого.

— Я — гражданка Беларуси, муж — гражданин Украины. Хочу подать на развод. Имеется несовершеннолетний ребенок. Муж уехал в Украину и забрал с собой оригинал свидетельства о браке вместе с нотариально заверенным переводом. Брак заключался на территории Украины. У меня есть копия этого свидетельства и перевода, но копия не заверена нотариусом. Подойдет ли эта копия для подачи документов в суд? — спрашивала И.И.Рабриенко.

Игорь Викторович пояснил, что исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям статей 109 и 243 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. Несоответствие заявления указанным требованиям является основанием для оставления заявления без движения (ст.248 ГПК).

К заявлению прилагаются: свидетель­ство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые материалы.

В соответствии со статьей 14 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в Минске, участником которой является в том числе Украина, Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

М.В.Вересков беспокоился по поводу намерений бывшей жены увезти сына в другой город, тем самым лишив возможности видеться с ребенком. «Может ли она без моего согласия сделать это?» — интересовался звонивший.

— Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей (статья 76 КоБС). Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.

В соответствии со статьей 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Разногласия между родителями по вопросу места жительства ребенка, его воспитания разрешаются в судебном порядке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *