Проучил жену

Главное

Гражданин С. на протяжении дня распивал спиртные напитки, а когда жена на ужин предложила макароны, он возмутился: подавай щи! За то, что она приготовила не то, что хотел, решил проучить супругу. Ничего умнее, как позвонить в милицию и сообщить, что жена скандалит, он не придумал. Когда же приехали сотрудники правоохранительных органов, честно признался, что она не скандалила, никаких хулиганских и противоправных действий в отношении его не предпри­нимала, а его сообщение было заведомо ложным.

В итоге в отношении гр.С. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.17.6 КоАП Республики Беларусь (заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами), и впоследствии он был привлечен к админи­стративной ответственности и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 4 базовых величин (720 000 рублей). Кроме того, согласно ст.933 Гражданского кодекса Республики Беларусь, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Прокуратурой Полоцкого района в интересах Полоцкого РОВД было подготовлено и направлено в суд исковое заявление о взыскании с гр.С. понесенных затрат, в связи с принятием мер реагирования Полоцкого РОВД. Исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Гражданам, которые любят позвонить в специализированные службы и пошутить, сообщив заведомо ложную информацию, хочется напомнить — каждый раз, когда вы поднимаете трубку телефона и передаете ложное сообщение, кому-то действительно нужна помощь сотрудников милиции или скорой медицинской помощи, среди них могут оказаться ваши родные и близкие…

Т.Л.ШЕБЕКО,
помощник  прокурора  Полоцкого  района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *