Специалисты из Евросоюза намерены оказать помощь полочанам в разработке и реализации стратегии в области туризма

Главное

Спасо-Евфросиниевский монастырь, Софийский собор, Музей белорусского книгопечатания, Иезуитский коллегиум… Эти объекты нашего города туристы посещают чаще других. Полоцк привлекает гостей своей особенной, неповторимой аурой, интересными музеями, памятниками. Нам есть что предложить, осталось научиться правильно предлагать туристический продукт, чтобы туристы гостили в Полоцке не день или сутки, а хотя бы дня два или три.

Дать развитию туризма толчок, новое дыхание призван проект Европейского Союза «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси», целью которого является продвижение устойчивого туризма в Беларуси, как источника регионального развития страны.

Недавно стало известно, что получателями международной технической помощи в рамках названного проекта стали 4 региона нашей страны. Специалисты из Евросоюза в сфере туризма будут реализовывать проект в регионах Брестской, Минской, Могилевской областей, а также в Полоцке и Полоцком районе.

IMG_8033

Эта важная новость обсуждалась на совещании в Полоцком райисполкоме с участием ключевых экспертов проекта из Евросоюза, представителя Витебского облисполкома Дарьи Мацкевич, заместителя председателя Полоцкого райисполкома Петра Петкевича, руководителей служб Полоцкого района, заинтересованных в развитии туризма.
Руководитель команды экспертов Харалампос Панориос познакомил участников совещания со структурой, целями и задачами проекта «Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси». Специалисты из Евросоюза намерены оказать помощь полочанам в разработке и реализации стратегии в области туризма путем внедрения самых передовых европейских практик и опыта.

IMG_8136

Эксперты проекта по туризму Янез Ширже и Готтфрид Корбиниан Вард рассказали о предстоящей работе по брендингу и продвижению (рекламе). Одна из целей проекта — расширение спектра и повышение качества туристических услуг за счет усиления потенциала поставщиков услуг на местах.
Партнерами являются Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства экономики, культуры, природных ресурсов и охраны окружающей среды, гос­органы, национальное туристическое аген­т­ство, Белстат, облисполкомы.

В рамках реализации проекта в течение 30 месяцев за счет средств Евросоюза будут разработаны стратегии планов действий по развитию туризма в Полоцке и Полоцком районе, обучение персонала, работающего с туристами, ознакомительные поездки, разработка и изготовление информационных и рекламных материалов.

Согласно имеющемуся опыту по реализации подобных проектов в других странах и регионах, благодаря активному продвижению проекта и маркетингу, в сравнении с допроектной ситуацией, туристические объекты, охваченные проектом, привлекают как минимум на 20 процентов больше туристов.

На совещании шла речь о создании рабочей группы по реализации важного для Полоцка и Полоцкого района проекта, которая начнет работу уже в ближайшее время.
После заинтересованного разговора гости из Евросоюза познакомились с туристическим потенциалом древнего Полоцка. Объектами их внимания стали Софийский собор, бывший Иезуитский коллегиум, туристско-информационный центр г.Полоцка, Спасо-Евфросиниевский монастырь, сувенирный магазин «Город Мастеров» и туристический комплекс «Маёнтак».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *