Как вернуть долг?

Горячая линия

znak_vopr
«По доброте душевной одолжил приятелю определенную сумму денег, получив от него расписку. Но оговоренные сроки возврата давно прошли. Если я подам на него в суд, что ему грозит?»
С.О.

По информации председателя суда Полоцкого района и г.Полоцка И.В.Колесника, в соответ­ствии с частями 1,2 статьи 760 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору займа одна сторона (заимо­давец) передает в собственность другой стороны (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если иное не установлено законодательными актами. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей (часть 2 статьи 761 ГК).

Если иное не предусмотрено законодательством или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (часть 1 статьи 762).

В соответствии с частью 1 статьи 763 заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Заинтересованное лицо вправе в установленном порядке обращаться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права либо охраняемого законом интереса (часть 1 статьи 6 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *