Более 40 юных полочан пополнили ряды Полоцкого кадетского училища

Главное

Посвящение в кадеты — самый волнующий день для ребят, которым предстоит надеть погоны и стать членами дружного кадетского братст­ва. В 2015 году торже­ство было особенным: 180 лет со дня  основания Полоцкого кадет­ского корпуса, 5 лет Полоцкому кадетскому училищу и десятая церемония посвящения в кадеты.

По традиции праздни­чный день начался с утреннего торжественного построения в Полоцком кадетском училище, где ребятам, которые решили стать кадетами, вручили погоны. А надевали их девчонкам и мальчишкам старшие товарищи и выпускники училища, ныне курсанты военных учебных заведений страны.

IMG_5661Фото А.Марцинкевича

И вот погоны на плечах, и кадеты отправляются в Богоявленский собор на молебен, который совершил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Владыка пожелал ученикам Полоцкого кадетского училища Божьего благословения на подвиг учения для служения государству, народу, Отечеству и Богу. Директору Полоцкого кадетского училища Жанне Евгеньевне Жевнерович архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий подарил Святое Евангелие.

После экскурсии по нашему древнему Полоцку тем, кто только утром примерил погоны, предстояло дать торжественную клятву кадета.

Клянёмся!

Церемония посвящения в кадеты собрала полный зал ДК КСК ОАО «Полоцк-Стекловолокно». Гаснет свет, и зрители замирают в ожидании чего-то необычного и особенного.
И вот впервые на сцене Дворца культуры — знамя Полоцкого кадетского корпуса, которое вернулось на историческую родину осенью 2015 года. 43 учащихся выстраиваются у реликвии, чтобы произнести заветные слова.

IMG_6091
Торжественная клятва дана, и военный комиссар Полоцкого, Россонского районов и г.Новополоцка Артур Александ­рович Мелихов и директор полоцкого кадетского училища Жанна Евгеньевна Жевнерович вручили ребятам билеты кадет. Теперь девчонки и мальчишки — полноправные члены большого кадетского братства.

Первым со значимым событием ребят поздравил заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Мефодьевич Петкевич. Он выразил слова признательности родителям за их девчонок и парней, которые решили стать кадетами, поблагодарил учителей и воспитателей училища за их труд. Пётр Мефодьевич подчеркнул, что Полоцк гордится кадетами.

От архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия каждый кадет получил маленькую икону святителя Николая Чудотворца — покровителя Полоцкого кадетского училища.
Поздравлений было много. Кадет приветствовали заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома В.В.Пунько, помощник депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.Е.Селицкий, командиры воин­ских частей Полоцкого гарнизона и правоохранительных органов. С добрыми пожеланиями к кадетам обратились представители военно-технического факультета БНТУ, Военной академии Республики Беларусь и Академии МВД.

IMG_6039Фото А.Марцинкевича
От имени ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» всех присутствующих поздравил с праздником председатель районной организации Ю.П.Барабаш. Вместе с представителем Белорусского союза суворовцев и кадет полковником А.В.Барташевичем вручили общественные награды лучшим кадетам и военнослужащим, принимающим активное участие в военно-патриотиче­ском воспитании.

IMG_6106Фото А.Марцинкевича
От имени всех родителей новоиспеченных кадет поздравил Пётр Петрович Щербаков.
Сюрпризом для всех присутствующих на празднике стало знакомство с выпускниками Полоцкого кадетского училища. Когда все курсанты поднялись на сцену, чтобы рассказать, где они учатся, зал просто ахнул — столько было девушек и парней в форме!
И, конечно, настоящим подарком для гостей праздника стали концертные номера, которые подготовили не только кадеты, но и курсанты. Как же воодушевленно ребята исполняли гимны страны и любимого Полоцка, проникновенно пели гимн кадет. Многие зрители даже прослезились! На протяжении всей церемонии в зале царила удивительная атмосфера. Родители с гордостью смотрели на своих детей, гости искренне восхищались необычайной сплоченно­стью юных кадет и выпускников училища. А воздух был пронизан духом крепкого кадетского братства.

Глядя на ребят, каждый в зале понимал, что для кадет честь, достоинство, взаимовыручка и уважение — не просто слова, а жизненный уклад.

За примерность в учебе и дисциплине, верность кадетскому братству и его традициям, готовность к служению Родине награжден медалью «За служение Родине с детства» I степени вице-сержант Кирилл Литвинов, медалью «За служение Родине с детства» II степени — вице-сержант Иван Беляков и кадет Валерий Косьмин. За значительный вклад в развитие и укрепление кадетского движения награждены медалью «За верность кадетскому делу» командир 228 отдельного полка РЭБ С.В.Суравцов, начальник полоцкого по­гранотряда М.П.Оксенюк, командир  в/ч 5530 А.А.Александронец, председатель попечительского совета Полоцкого кадет­ского училища А.Ф.Долгих, отец Александр (Шахович).

Почетные грамоты Витебского областного военного комиссариата вручены директору Полоцкого кадетского училища Жанне Евгеньевне Жевнерович, заместителю директора по учебной работе Светлане Васильевне Филимоновой, преподавателю Александру Викторовичу Ясюкевичу, старшему вице-сержанту Никите Сташкевичу и кадету Илье Сенькову.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *