Полоцк посетил министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов

Главное

В пятницу, 22  января, в рамках работы рес­публиканских информационных групп Полоцк посетил министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов.

Посещение крупнейшего промышленного предприятия Полотчины — ОАО «Полоцк-Стекловолокно», запланированное в программе пребывания на Полотчине руководителя сферы культуры Беларуси, не только напомнило о том, насколько всеобъемлющим является понятие культуры, но и позволило в новом ракурсе по­смотреть на производственную отрасль и занятых в ней тружеников. А именно — продемон­стрировало тесную взаимосвязь культуры производства с инду­стриальными успехами и неравнодушие полоцких химиков, с которым они относятся к культурно-историческому наследию родного города и его имиджу.

IMG_0664Фото А.Марцинкевича
На встречу с коллективом в ОАО «Полоцк-Стекловолокно» вместе с министром культуры Республики Беларусь Борисом Светловым приехали заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Лариса Оленская, председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Виктор Полушкин. На предприятии их приветствовали представители администрации Общества во главе с генеральным директором Андреем Бунаковым. Участие в разговоре с министром приняли представители всех структурных подразделений ОАО «Полоцк-Стекловолокно» и профсоюзный актив.

Борис Светлов приветствовал всех участников встречи и поздравил заводчан с тем, что 2016-й год начал свой отсчет в нашей стране как Год культуры.
В своем выступлении Борис Владимирович отметил, что, говоря о культуре, мы вкладываем в это слово самое разное значение: от художественной культуры — до культуры общения, культуры экологической, политической, правовой, культуры производ­ства. Министр подвел краткий итог реализации Государственной программы «Культура Беларуси» на 2011-2015 гг., рассказал, что сделано в республике для сохранения культурно-исторического наследия, отметив завершение очередного этапа реставрации Спасо-Преображенской церкви в Полоцке: «Работы с привлечением российских специалистов будут продолжаться, чтобы сохранить эту уникальную церковь. А чтобы придать ей определенный статус, привлечь внимание мировой общественности и дополнительные потоки туристов в Полоцк и в регион в целом, планируем внести эту церковь в список объектов Всемирного на­следия ЮНЕСКО».

IMG_0763Фото А.Марцинкевича
Борис Светлов рассказал о работе, которая проводится Министерством культуры в направлении профессионального искусства, о программах «Театр» и «Замки Беларуси», назвал ряд достижений в этих областях и акцентировал внимание на тенденциях, которые наметились в сфере культуры.

IMG_0854Фото А.Марцинкевича

А затем — пригласил работников ОАО «Полоцк-Стекловолокно» к диалогу, выразив готовность ответить на любые вопросы. Заводчан интересовало, насколько приемлемы творческие подходы в работе министра; будет ли отмечен Год культуры какими либо значимыми событиями в Полоцке; какая поддерж­ка Заслуженных любительских коллективов возможна на уровне Министерства культуры.

IMG_0797Фото А.МарцинкевичаОтвечая на эти и другие вопросы, министр обратил внимание, что решение многих проблем зависит от инициативы на местах, от возможностей местных бюджетов, привлечения спонсоров и меценатов, а также подчеркнул, что «на любом месте, в любом деле можно и нужно проявлять творчество».

Борис Светлов согласился с мнением генерального директора ОАО «Полоцк-Стекловолокно» Андрея Бунакова о необходимости укреплять имидж Полоцка, который является колыбелью белорусской государственности, духовности и культуры, чтобы им могла гордиться вся страна: «Действительно, надо решать вопрос о сохранении уникальности Полоцка, и, возможно, уже в Год культуры найти для этого новые нестандартные решения».

IMG_0854Фото А.Марцинкевича
Во время посещения ОАО «Полоцк-Стекловолокно» министр культуры познакомился с музеем Общества и выставкой производимой продукции, а также совершил экскурсию по цехам №№ 6, 8 и 9, убедившись в высоком уровне культуры производства на предприятии. В тот же день Борис Светлов побывал в Софийском соборе, послушав возвышенное звучание полоцкого органа, и посетил Спасо-Евфросиниевский монастырь.

Борис Светлов, министр культуры Республики Беларусь:
— Когда мы говорим «Год культуры», то должны понимать, что речь идет об очень высоком показателе качества работы в любой сфере деятельности.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *