Отдел принудительного исполнения Полоцкого района и г.Полоцка переехал в новое помещение

Главное

С 1 января 2014 года начала функционировать система органов принудительного исполнения как самостоятельная структура. В нее вошли все судебные исполнители общих и хозяйственных судов. Были созданы управление прину­дительного исполнения Министерства юстиции Республики Беларусь, а также областные и районные территориальные отделы.

Отдел принудительного исполнения Полоцкого района и г.Полоцка также вышел из структуры суда и в настоящее время подчиняется главному управлению юстиции Витебского облисполкома.

IMG_2992

Такая реорганизация проведена в соответствии с Указом Президента №530. Штат отдела расширился, и в настоящее время в нем работают 24 сотрудника, из которых 17 — судебные исполнители, и начальник отдела, который в свою очередь является главным судебным исполнителем Полоцкого района и г. Полоцка.

IMG_2970

Суть работы не изменилась. Основными задачами по-прежнему остаются соблюдение и охрана интересов государства, прав и законных интересов юридических и физических лиц путем своевременного и полного исполнения судебных постановлений и иных документов. Как и раньше, отдел занимается взысканием алиментов на содержание несовершеннолетних детей, средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, взыскивает штрафы, причиненные ущербы по уголовным и гражданским делам, задолженности по кредитным договорам, коммунальным услугам…

Только в 2015 году на исполнении находилось 37682 исполнительных документа, по 33830 производ­ство окончено, что составляет почти 89% от находившихся на исполнении.

Одной из приоритетных категорий является Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 о взыскании средств на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. На сегодня­ш­ний день отделом взыскано около 5 млр. рублей. Исходя из объема работы, нагрузка у су­дебных исполнителей большая — в среднем 176 исполнительных производств в месяц. Но коллектив отдела с поставлен­ными задачами успешно справляется и по показателям находится в области на хорошем счету.

Бесспорно, успех в работе зависит и от того, как организовано рабочее место. До недавнего времени отдел располагался в здании Дома правосудия. Сейчас он находится там же, но занимает большие площади. После проведенного ремонта помещение стало изолированным, появился отдельный вход. Сотрудники разместились в просторных кабинетах с новой мебелью и современной оргтехникой. Есть кабинет для приема граждан, конференц-зал для проведения онлайн-конференций. Новоселье стало хорошим поводом пригласить гостей и разделить радость по поводу обновленного помещения. И праздник состоялся.

Первый заместитель министра юстиции Республики Беларусь Валерий Кулаковский, поздравляя с новосельем, отметил, что государство уделяет большое внимание созданию надлежащих условий вновь образованной структуре, для ее развития и становления. В свою очередь Министерство юстиции, главное управление юстиции ждут от сотрудников соответствующей отдачи, эффективности в работе, реализации прав взыскателей, в том числе и должников. Выразил надежду, что новая обстановка послужит достижению высоких результатов.

С поздравлениями к сотрудникам отдела обратились начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько, управляющий делами Полоцкого райисполкома Сергей Труханов, председатель суда Полоцкого района и г.Полоцка Валентина Никитина.

Сюрпризом для виновников торжества стала машина для служебного пользования, которую подарило Министер­ство юстиции. Почетные гости перерезали синюю ленту и вручили символический ключ начальнику отдела Людмиле Лисовой. Экскурсия по отделу произвела хорошее впечатление на коллег из области.

IMG_2912
Затем в конференц-зале прошла первая областная выездная коллегия Главного управления юстиции Витебского облисполкома, на которой рассматривались вопросы деятельности территориальных органов принудительного исполнения Витебской области в 2015 году и задачи на 2016 год.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *