В Полоцке выбрали самого меткого стрелка

Главное

В минувшую субботу на стрельбище Полоцкого погранотряда состоялся VI Открытый чемпионат Полоцкого района по стрельбе из охотничьего ружья, организованный районной организацией ОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».

IMG_2970

На соревнования съехались лучшие охотники из Полоцкого, Верхнедвинского районов, а также  из Бешенковичей и Витебска — более 40 претендентов на звание «самый меткий стрелок». Несмотря на сырую холодную погоду, у всех собравшихся было приподнятое настроение: по­добные соревнования проходят раз в год и всегда дарят поло­жительные эмоции. Наверное, охотники знают народную мудрость о том, что охота веку прибавляет!

Вызвала интерес выставка охотничьих собак, которая проводилась впервые. Русско-европейские и западно-сибирские лайки предстали перед компетентными инспекторами  (эту задачу доверили выполнить отцу и сыну Кануриным, экспертам по породам и испытаниям охотничьих собак) во всей своей красе. Но высокие оценки «отлично», «очень хорошо» и «хорошо» четвероногим охотникам выставлялись не только за экстерьер. Такой особенной собаке важно иметь родословную, а также быть хорошей помощ­ницей на охоте. Собаки, которые приняли участие в выставке, могут допускаться к племенной работе. Мы обратили внимание на двух одинаковых собак.

IMG_2935
«Это сестрички Юта и Юника», — рассказали их хозяева Александр Старовойтов и Алексей Беляев. Обе собаки (их привезли из охотхозяй­ства Крупенино Бешенковичского лесхоза) получили высокие оценки экспертов. Из беседы с охотниками мы узнали, что со­баки — их верные друзья, многие из них неустанно охотятся более 15 лет. Охотник Владимир Юшкевич искренне радовался оценке «отлично» в средней возрастной группе, которую поставили его четве­роногому другу по кличке Дик.

…Прихватив ружья (у каждого охотника — свое оружие!), охотники направились к месту соревнований. Им предстояло испытать удачу в стрельбе по двум мишеням: «бегущий кабан» и «стоящая косуля». Мишени располагались на расстоянии 35 метров. «Спортивный интерес вызвала стрельба по кабану, потому что такой тренажер в быту соорудить не так и просто. А вот неподвижный щит можно поставить в лесу и стрелять по нему», — высказал свое мнение о предложенных испытаниях победитель чемпионата 2016 года в индивидуальном зачете Денис Твардовский, представитель Боровухской охотдачи. У молодого человека за плечами 15-летний опыт охоты. Есть у него любимая собака, а наиболее частый трофей — заяц. На соревнованиях победитель набрал 42 очка из 60 возможных. «Приехали развлечься и что-нибудь занять!» — поделились своими мыслями в начале соревнований охотники Влади­слав Ахрамёнок и Кирилл Зинькевич, также представлявшие Боровухскую охотдачу. В итоге так и вышло. Их коллега Денис показал лучший результат, а Владислав занял призовое ІІІ место.

IMG_2974
Серебро чемпионата досталось Сергею Мельникову из Адамовской охотдачи. Встретили мы на соревнованиях и своих старых знакомых: полочанин  Александр Циценко вновь приехал на чемпионат с 12-летним сыном Святославом. Юный охотник рассказал, что в прошлом году отец брал его на охоту на вальдшнепа.

IMG_2986
Из 12 команд победу празд­новали охотники из Боровухи, II место заняли представители Бельской охотдачи, III место — Шпаковщинской. «В чем залог успеха на подобном чемпионате?» — спросили мы у бывалых охотников. «Чтобы хорошо стрелять — нужно тренироваться, приобретать опыт», — услышали в ответ.

IMG_2948
…Пока проводились выставка-конкурс собак и соревнования по стрельбе, опытные повара готовили на свежем воздухе угощение для охотников: зна­менитую шурпу из дичи.
Для приготовления двух огромных котлов ароматного бульона им понадобилось 10 килограммов мяса!

IMG_2960
После подведения итогов соревнований и вручения призов от организации охотников, охотничьего магазина и Полоцкого райисполкома все желающие приняли участие еще в одном развлечении: постреляли по тарелочкам. По мнению обывателя, попасть в такую мишень, которая летит быстрее птицы, — просто невозможно, но меткие стрелки на  деле доказали об­ратное.

IMG_2845



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *