В Полоцке в кафе «У камина» прошел «День латышской кухни»

Главное

Кулинары ОАО «Полоцк-торг» продолжают радовать полочан и гостей города новыми тематическими проектами. В очередной раз творческие кулинарные и развлекательные эксперименты были представлены на прошлой неделе — в кафе «У камина».

Кулинарные традиции

«День латышской кухни», к которому с воодушевлением подготовился коллектив кафе во главе с заведующей производ­ством Галиной Мурашовой, был полон эксклюзивных моментов. И главный из них — конечно, оригинальные блюда. Как отметила инженер-технолог предприятия Анна Цыганок, при разработке меню постарались учесть характерные особенности латышкой кухни: «В национальных кули­нарных традициях наших северных соседей — мягкий изысканный вкус натуральных продуктов. Именно им отданы предпочтения в латышской кухне. Избрав ее темой дня, мы ориентировались на блюда из рыбы, мяса, субпро­дуктов».

kamin

О! «День латышской кухни» стал настоящим подарком для любителей хорошо и вкусно покушать. Заглянув в меню, мы тут же отметили котлету «Рижскую», «Курземес строгановс», ножки свиные запеченные, рубцы в соусе, сердце в соусе… На гарнир можно было выбрать картофель, запеченный в сметанном соусе или, например, капусту тушеную с ячневой крупой. На первое предлагались суп свекольный с мясными фрикадельками и суп-пюре из мяса. На десерт — кисель молочный, сливки взбитые с орехами или яблоки в тесте (вкуснотища!). А какие в тот день удались пирожки с грудинкой! На славу постарались повара, которых и тематика дня увлекла, и сам процесс приготовление кушаний, которых в повсе­дневном меню, как правило, не встретишь.

И специалисты тут трудятся знатные, опытные, в их числе — Татьяна Скуматова и Наталья Клёнова, которые своим поварским мастерством поднимают престиж кафе. И без всякого лукавства можем сказать, если кем-то упоминается кафе «У камина», среди собеседников обязательно найдется тот, кто заверит: «Там отличная кухня!».

43237

Заведующая производством Галина Мурашова ратует за максимальную натуральность продуктов и проверенные временем кулинарные традиции. Вместе со своим коллективом ко «Дню латышкой кухни» такую аппетитную композицию для украшения приготовила — залюбуешься! Сушеная рыбка, вяленые яблочки, сальце и домашние колбасы в старинной кадушке, ароматная грудинка… Столы украсили льняными рушниками, включили музыку соответствующую — все условия для того, чтобы приобщиться к национальным кулинарным традициям латышских соседей.

oficant_u kamins

Мы не только заглянули в тот день в кафе к его открытию, но и поинтересовались у Галины Анатольевны итогами. «Особой популярностью «Курземес» пользовался, — рассказала она. — И ножки запеченные все раскупили. А еще удивлялись, что есть и рубцы, и сердце. В общем, предпочтения полочан вполне ла­тышской кухне соответствуют».

И караоке нам по вкусу

Помните фразу, которую произнес волк, герой известного мультфильма «Жил-был пёс», после щедрого застолья: «Щас спою!». Вот и посетителям кафе 5 марта была предоставлена такая возможность. Впервые организованный здесь «Вечер караоке» пришелся по вкусу любителям музыки, вокала и душевного времяпрепровождения в праздничные дни. Развлекательная программа, подготовленная для гостей, предусматривала проведение конкурсов с призами, а главным из них стал марафон караоке, участники которого не столько соперничали в исполнительском мастерстве, сколько наслаждались пением и уютной дружелюбной атмосферой.

43236

Вечер удался, и посетители кафе «У камина» по ул.Ф.Скорины, 34, ждут очередного приглашения на творческую музыкальную встречу.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *