Андрей Ванжа — один из самых опытных участковых в Полоцком РОВД

Люди

Когда у обычных людей рабочий день подходит к концу, у участковых инспекторов милиции он только начинается. Начинается как обычно, в районном отделе внутренних дел. 15.00 — время проведения инструктажа. На него приходят все участковые, которые работают в этот день. Идет проверка внешнего вида сотрудников — ведь по нему граждане составляют первое впечатление об органах пра­вопорядка. Проверяется экипировка: у каждого уча­сткового должны быть удостоверение, наручники, оружие, рация. Оружие уча­стковые получают в дежурной части перед началом инст­руктажа. Кроме того, все должны расписаться в постовой ведомости.

Кроме руководства отделения охраны правопорядка и профилактики, на разводе присутствует представитель дежурной части, который рассказывает об оперативной обстановке в городе и районе. Он же зачитывает по­ступившие телеграммы о розыске пропавших без вести или о преступлениях, совершенных в других городах Беларуси. Дальше говорит о задачах, которые всем сотрудникам предстоит решать сегодня. И все расходятся по своим участкам.

Андрей Ванжа закончил СШ №4, после школы поступил в УО «Полоцкий государственный аграрно-экономический колледж» на отделение правоведения, а после службы в армии решил посвятить жизнь службе в органах правопорядка. Сначала работал в ОВД на транспорте и уже 10-й год трудится участковым инспектором. Всегда знал, что работа участкового милиционера чрезвычайно сложна, но все-таки решил испытать свои силы. И не где-нибудь, а на проблемном участке — в «Громах». Почему именно на этом участке? Пояснил, что там работали одноклассники, а значит, влиться в коллектив будет проще и вникнуть в суть работы тоже. А значит, это будет только на пользу дела.

Сейчас, как проинформировали в Полоцком РОВД, Андрей Ванжа — один из самых опытных участковых в РОВД. Воспи­татель и сыщик, переговорщик и гроза скандалистов.

…Андрей Леонидович Ванжа направляется в микрорайон «Громы» на улицу Невельскую, 61а, где расположен опорный пункт правопорядка. По дороге общается с повстречавшимися представителями уличкомов, которые для участкового являются большим подспорьем в поддержании порядка в микрорайоне. В основном это люди, как говорится, старой закалки. Следят за порядком, всех знают, все видят и всегда на связи. Именно они держат его в курсе поведения граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, подучетных элементов, ведь посещения их на дому раз в месяц, как преду­сматривает законодательство, Ванжа считает недостаточным, поэтому очень благодарен за такую помощь общественникам.

Благодаря законопослушным жителям микрорайона он знает в лицо всех, с чьей стороны можно ожидать противоправных действий. Поэтому и на этот раз, просмотрев запись видеонаблюдения в магазине «Евроопт», заведующая которого обратилась с просьбой найти вора, укравшего спиртное, Андрей Леонидович сразу же опо­знал злоумышленника.

Наперечет знает участковый и домашних скандалистов. Услышав в телефонной трубке адрес, с которого звонят, ему уже и фамилию называть не нужно. «Конфликты, как правило, возникают из-за пьянства мужа, — говорит Ванжа. — Сценарий примерно один. Жена возвращается с работы, а муж пьяный. Претензии воспринимает в штыки, и начинается драка. Хотя бывает и более мирное решение проблемы. На днях муж запер жену в ванной, а сам пошел спать. Благо у женщины был мобильник, и она позвонила мне».

Вообще злоупотребление спиртными напитками среди жителей микрорайона — явление нередкое, отсюда и семейное неблагополучие. На участке Ванжи 18  обязанных лиц, тех, кто должен возмещать расходы государству за содержание детей в интернатах. Андрей Ле­онидович постоянно держит связь с кадровиками, чтобы знать, нет ли у подопечных прогулов на работе. В противном случае, если беседы не помогают, следует привлечение к административной ответ­ственности, а за 10 прогулов в месяц — к уголовной. И направление в ЛТП. «Хотя это в большинстве случаев не бывает действенно», — с сожалением говорит участковый.

Действительно, не все подопечные Андрея Леонидовича, которые вели асоциальный образ жизни и побывали в ЛТП, становятся на путь исправления, бросают пить, работают. Однако есть и те, кто, скатившись на социальное дно, сумел, воспользовавшись помощью, вернуться к нормальной жизни. «Пётр Т., проведя год в ЛТП, еще через год был снят с учета у нарколога, сказав мне, что больше терять свое время не будет. Устроился водителем в автотранспортную организацию. Обслуживает дальние рейсы, вернулся в семью. Часто вижу его с ребенком. И такие случаи социального «воскрешения» доказывают: изменить к лучшему покатившуюся под откос жизнь возможно», — с удовлетворением констатирует Ванжа.

Участковый часто выступает своеобразным охранником для представителей различных организаций и ведомств: судебных исполнителей, работников электросетей, водоканала, ЖРЭУ — всех, в отношении кого люди могут применить насилие, когда те приходят в дом или квартиру с законными требованиями по тем или иным вопросам.

Участковый — не редкий гость в СШ №14. Необходимо напомнить ребятам о правилах поведения в общественных местах, в вечернее время, не лишней считает и информацию об административной ответст­венности за правонарушения.

Андрей Леонидович с увлечением рассказывает о работе. О том, что в обязанности участкового инспектора также входит участие в раскрытии преступлений совместно с сотрудниками уголовного розыска. По­сетовал, что на территории участка два садовых товарищества, которые в зимнее время не охраняются, поэтому весной, когда приезжают дачники, возрастает количество заявлений о кражах.

«Вообще, — рассказывает участковый, — ни одно обращение граждан, даже не относящееся к нашей компетенции, не остается без внимания. Объясняем уст­но, если надо, письменно, куда обратиться, как поступить».

Заканчивается рабочий день. В 23.00 Андрею Леонидовичу необходимо сдать в дежурную часть не только оружие, но и отчет о проделанной работе.

(К позднему возвращению мужа и папы домой семья уже привыкла и относится к этому с пониманием. Поэтому супруга и двое сыновей с нетерпением ждут выходных, когда будет возможность побыть вместе). А завтра участковый Ванжа снова будет занят своими, такими привычными служебными делами: профилактика, отработка, проверка, посещение, контроль…

Конечно, в полной мере вникнуть в особенности службы участкового инспектора милиции очень сложно, но общее представление о ней я получила вполне: жизнь чужими по­вседневными заботами, требовательность, строгость и в то же время вежливость и рассудительность — залог успеха в служебной деятельности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *