Чей резидент?

Горячая линия

znak_voprНа вопрос отвечает первый заместитель начальника  ИМНС по Полоцкому району О.В.Фадеева.

«Мой муж устроился работать водителем-международником. Фирма находится в Литве. Подскажите, налоговым резидентом какой страны он является? У него есть вид на жительство в Литве (Евросоюзе), но прописан он в Беларуси. В Беларуси он находится менее 183  дней в году, но и в Литве тоже менее 183 дней. Постоянно перемещается. Какими документами он может под­твердить свое местонахождение?».
О.С.Суздаленко.

 

Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.
В соответствии с «Соглашением между правительст­вом Республики Беларусь и прави­тельством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предот­вращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы» от 26.06.1996 года, если физиче­ское лицо является резидентом обоих Договаривающихся государств, его положение определяется следующим образом:
а) оно считается резидентом того государства, в котором располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих государствах, оно считается резидентом того государства, в котором имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
б) если государство, в котором находится центр его жизненных интересов, не может быть определено, или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из государств, то считается резидентом того государства, в котором обычно проживает;
в) если оно обычно проживает в обоих государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, то считается резидентом того государ­ства, гражданином которого
является.
Таким образом ваш муж является резидентом Республики Беларусь, и он, согласно п.1.2 ст. 178 Налогового кодекса Республики Беларусь, обязан представлять налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц о доходах, полученных за границей не позднее 1-го марта, следующего за истекшим налоговым периодом.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *