От кого заявление?

Главное

 

znak_vopr

«Как правильно проходить процедуру по лишению дееспособности? От кого должно исходить заявление в суд, когда человек не имеет группы инвалидности, одинокий, родных нет, ранее состоял на учете в псих­диспансере?».
П.М.Кремнёва.

Председатель суда Полоцкого района и г.Полоцка В.Л.Никитина пояснила, что в соответствии с ч.2, 4 ст.373 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, дело о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, а в случае их отсут­ствия — близких родственников, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если это лицо помещено в психиатрическую (психоневрологиче­скую) организацию здравоохранения, — по месту нахождения психиатрической (психоневрологической) организации здравоохранения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству при наличии достаточных данных о душевной болезни или слабоумии гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. В исключительных случаях при явном уклонении лица, в отношении которого возбуждено дело о признании его недееспособным, от прохождения экспертизы суд при участии прокурора и врача-специалиста в области оказания психиатрической помощи в судебном заседании может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу (ст.374 ГПК).

Дело о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, о признании которого недееспособным рассматривается дело, вызывается в судебное заседание, если суд признает это возможным по состоянию его здоровья (ч.2 ст.375 ГПК).



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *