Полоцкие школьники вышли на уборку мусора и прошлогодней листвы

Общество

Отряд молодых людей, «вооруженных» граблями и метлами, можно заметить издалека. По улицам микрорайона «Мариненко» шагали девятиклассники СШ №8, призванные на помощь профессионалам — сотрудникам жилищно-коммунального хозяйства.

«Фронт работ» определен: нужно очистить от мусора и  прошлогодней листвы территорию парка вдоль улицы П.Бровки. Ребята и девушки уверенно взяли в руки орудия труда — правда, перед этим вдоволь наснимав «селфи». Ну и отлично, если труд на благо города воспринимается как развлечение, — лишь бы порядок был.

IMG_3175Фото А.Марцинкевича

 

 

Ученица 9 «Б» Аня Сеньченко сгребает сухую листву умело и ловко. Навыки приобрела во время благоустройства школьной территории. И выйдя на массовую уборку, девушка отнюдь не стесняется ни своего рабочего наряда, ни специального инвентаря.
— Если нужно будет, приму участие и в субботнике, и у подъезда порядок помогу навести — это же для города. Просто сама мусор не люблю, не бросаю никогда, — делится Аня.
А с помощниками уборку проведут быст­ро, уверена мастер спецавтобазы Галина Иваскевич. Вообще, специалисты уделяют внимание благоустройству микрорайона круглый год, но по весне обнаружилось множество «подснежников»…
— Жители выбрасывают из окон не только окурки, но и закатки, овощи — все, что есть на кухне! Мы с коллегами остаемся после работы, наводим порядок. Все почистим, а на следующий день придешь — опять придомовые территории замусорены. Хоть плачь… — рассказывает Галина Александровна. И в очередной раз просит: напишите в газете, чтобы люди не сорили.
Впрочем, даже в таких условиях коммунальники привели микрорайон в нормальное состояние. Конечно, еще предстоит заняться территорией возле Кургана Бессмертия, улицей Дзержинского, частными подворьями — владельцы которых, кстати, могли бы за своим забором тоже порядок навести!

IMG_3178Фото А.Марцинкевича
Прогнозы Галины Иваскевич позитивные: засучив рукава и дружно взявшись за работу, где-то за неделю можно «разгрести» основные завалы. Но, конечно, без помощи жителей микрорайона результат будет скромным.

И с такими помощниками, несомненно, микрорайон будет хорошеть. Вот бы другие жители если не помогали, то хотя бы не мешали коммунальникам и активистам! Ведь один уборщик в поле мусора — не воин…



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *