В Полоцке открылся XXIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки + ВИДЕО

Культура

В концертном зале Софий­ского собора выступлением всемирно известного польского ансамбля «Capella Cracovensis» открылся XXIX Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки.

IMG_3593Фото А.Марцинкевича

В составе барочного ансамбля, которым руководит Ян Томаш Адамус, — выдающиеся музыканты-профессионалы из Польши, Нидерландов, Франции и Финляндии. Девиз капеллы — «Всегда вверх». Это уже на протяжении 45 лет характерная черта наиболее динамично развивающегося польского коллектива.
Зал полон. Ожидание. И вот настал волнующий момент: маленькая полочанка, грациозно и торжественно пройдя по залу, вручает руководителю капеллы нарядный каравай — от имени ценителей музыкальной классики, от имени всех полочан.

IMG_3628Фото А.Марцинкевича
В тот вечер в исполнении прославленного коллектива прозвучали симфонии В.А.Моцарта, Й.Гайдна, а также музыка польских композиторов XVIII-начала XX веков Б.Богдановича и М.Карловича.

IMG_3566Фото А.Марцинкевича
Фестивали классической музыки, которые на протяжении многих лет проходят в Софий­ском соборе, дарят полочанам и гостям города из разных городов и стран уникальную возможность приобщиться к творчеству лучших музыкантов мира. Нынешний Год культуры — не исключение. На семи концертах в одном из лучших концертных залов Европы выступают исполнители из Беларуси, России, Польши, Литвы, Эстонии, Австрии, Нидерландов, Франции и Китая.

IMG_1876Фото А.Марцинкевича
Украшением фестивальной афиши, несомненно, станет и выступление полоцких музыкантов. В субботу, 16 апреля в 16.00 состоится концерт камерного оркестра «Европа-Центр» (дирижер Раиль Садыков) и Ксении Погорелой (клавесин). В программе концерта прозвучат произведения А.Вивальди, В.А.Моцарта и К.Дженкинса.
Подарите себе наслаждение от встречи с высоким искусством! В фестивальном Полоцке — мировая исполнительская музыкальная элита, которая дарит свое виртуозное мастерство именно вам!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *