Полочанка Татьяна Шеврова удостоена звания «Женщина года-2015»

Люди

Какого цвета жизнь? Порой она окрашена в яркие мажорные цвета успеха, насыщенные и спокойные — стабильности, пастельные — раздумий, нежные — оттенков чувств. К сожалению, не обходится и без черного, цвета печали…

С лауреатом почетного звания «Женщина года-2015», заместителем директора Полоцкого государственного химико-технологического колледжа Татьяной Шевровой мы рассматриваем стеклянный шар. Его, вместе с Дипломом и другими подарками ей вручили на церемонии награждения лучших представительниц регионов Беларуси. Прозрачная сфера с ярким фейерверком цветовой палитры внутри, будто схематичное отражение жизни женщины — яркой, многогранной и многоликой.

Какая она, полочанка, признанная на республиканском уровне? Прежде всего, состоявшаяся, — в личной жизни, в профессии, в общественной деятельности. Замечательная мама и жена, заботливая бабушка, любимый педагог, мудрый наставник, активная участ­ница районной организации ОО «Белорусский союз женщин» и просто красивая женщина.

Свое эссе, написанное накануне выдвижения на присвоение звания, она назвала просто: «Иду по жизни». В нем кратко рассказала о себе, о том, что было для нее главным в минувшем году — значимые события в жизни страны, работа, участие в проектах, — подытожив: «Как женщина, я — жена, мать, педагог и член общественного объединения, — считаю очень важным направлением в своей работе воспитание труженика и гражданина своей страны, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, укрепление потенциала семьи, охрану материнства и детства». Это — ее убеждение. Это — ее работа, которую Татьяна Альфонсовна делает на протяжении многих лет, талантливо и с душой.

Родилась она в Браславе, но считает себя полочанкой — семья переехала в Полоцк, когда ей исполнилось 6 лет. С тех пор вся ее жизнь связана с Полотчиной. Здесь она встретила свою любовь, здесь родилась ее дочь Наталья, здесь она состоялась в профессии, здесь живут ее друзья, здесь она черпает вдох­новение…

В системе профессиональ­но-технического образования Татьяна Шеврова работает более тридцати лет. На вопрос о продолжительности рабочего дня улыбается. Ее подопечные, которых в настоящее время около 800, могут позвонить, написать сообщение в соцсети в любое время, зная, что ответит, подскажет, поможет, и не формально, выполняя служебные обязанности, а от души. Разные дети, разные судьбы, разные характеры. Некоторые хотят участия, некоторым нужен мудрый совет, а некоторые просто не могут без общения с ней, в ходе которого получают то, чем обделили родители (в колледже обучается немало детей-сирот). У нее хватает материнского тепла для каждого.

Татьяну Альфонсовну привыкли видеть с фотокамерой. Она не только активный участник и организатор многочисленных мероприятий, но и ведущая фотолетописи многих событий. Фотосъемка — ее большое увлечение. И в ней она преуспела — чудесные фотографии родного края украсили страницы книг «Беларусь — страна твоего будущего» и «Я — грамадзянін».

А еще ее привлекают дачные хлопоты, привносящие в жизнь радость от общения с природой.
В городской женсовет она пришла в 2004 году в поисках… душевного равновесия. Тогда в ее жизни случилась темная полоса. Сейчас она признается, что была поддержка и в семье, и среди коллег, но так хотелось найти надежное дружеское плечо, получить понимание, возможность высказаться и, забыв на время о своих проблемах, помочь кому-то. Все так и получилось.

С тех пор она не представляет себя вне этой организации, без полочанок, ставших настоящими подругами. Клубы «София», «Радуга», многочисленные акции и мероприятия — все это организовывалось, проводилось и проводится при самом активном ее участии.

С мужем Виктором они не только супруги, но и друзья, и единомышленники, и парт­неры. Дочь Наталья — увлеченный, творческий человек. После окончания художественно-технического факультета Витебского технологического университета она работает дизайнером в ювелирной фирме. В ее семье подрастают 12- летний сын Артём и 5-летняя дочка Алиса, любимые внуки, бабушкина радость и отрада. «Семья — главное в жизни», — признается Лауреат звания «Женщина года-2015».

Подарки, полученные вместе с Дипломом, — косметику фирмы «Орифлейм», сертификат фирмы «Марко» и набор конфет «Коммунарка» — она разделила между дочкой и племянницами, внуком и коллегами, подарив каждому из них частичку радо­сти от своего успеха. А себе на память оставила альбом «Высокий вкус» с произведениями белорусских художниц.

Татьяна Альфонсовна убеждена, что звания «Женщина года» достойна каждая из по­лочанок. Она высказала слова искренней признательности всем, кто на разных этапах сы­грал в ее жизни значимую роль. Образцом для подражания всегда были и остаются бабушка, тетя и мама, сильная, нежная, бесконечно любящая женщина, поднимавшая троих детей без мужа. Классный руководитель Валерия Александровна Федотенко, Учитель с большой буквы, преподавшая науку жизни. Врач Вера Борисовна Лузгина, блестящий профессионал, человек щедрой души, поддержавшая в непростой жизненной ситуации.

Татьяна Шеврова гордится своим коллективом, дружной трудовой семьей, которую возглавляет Анна Станиславовна Бурень. С любовью отзывается о выпускницах — Ольге Тетеро, Алисе Артюх, Виктории Бородулиной, Русалине Егоренковой, Екатерине Власовой, Анастасии Гутовой, Юлии Загнетовой, Ольге Максимчук, Анастасии Батенковой, Елене Басикир­ской и многих других, которые настойчиво идут к достижению цели, и которых, по мнению педагога, ждет большой успех.

«Я уверена, любые трудности, сложные жизненные ситуации можно преодолеть добротой, вниманием, милосердием, заботой, участием», — считает лауреат почетного звания «Женщина года», полочанка Татьяна Шеврова. Убежденная в этом, она смело идет по жизни, которую сама раскрашивает в самые яркие цвета.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *