Полоцкие озеленители создают зеленые наряды для улиц и скверов.

Главное

Зазеленела первая трава, появились первые листочки на декоративных ку­старниках, и вот-вот проклюнутся крупные почки каштанов. Весна вступила в свои права. И нам, полочанам, самое время позаботиться о зеленом наряде любимого города. Первые помощники и труженики в этом деле — работники участка «Зеленхоз» КУП  ЖКХ г.Полоцка».

IMG_5630Фото А.Марцинкевича

В оранжереях участка дружно подрастает цветочная рассада. И забот у озеленителей хватает: идет подготовка посадочного материала к высадке в городе, к реализации. Как пояснила начальник участка Валентина Спиридонова, некоторые организации уже сделали приобретения. Спросом, как всегда, пользуются цветущие растения — сальвии, бегонии, петуния для подвесных кашпо, астры. Среди новинок нынче — дихондра, новые бальзамины, пеларгонии и некоторые другие виды.

IMG_5590Фото А.Марцинкевича

План, где и как украсить Полоцк цветами, уже готов. К примеру, на склоне перед Красным мостом по улице Евфросинии Полоцкой, будет создана композиция расцветки белорусского государственного флага — из сальвии, цинерарии и пиретрума, а над нею — синенький василек из агератума. Преобразятся и другие территории. В настоящее время уже началась посадка двухлетников, деревьев. 47 лип уже высажено за мостом по улице Богдановича, еще пять подсадили по улице Евфросинии По­лоцкой.

IMG_5577Фото А.Марцинкевича
— «Корзинки» отсаживаем возле памятника Всеславу Чародею, вазы — возле памятника Освободителям Полоцка, — поясняет Валентина Владимировна, — Поменяли некоторые можжевельники, перекопали уже практически все цветники. А сегодня в сквере на проспекте Франциска Скорины девчата перекапывают дорожки, которые прямо посреди газонов протоптали прохожие, ленясь пройти до обустроенных переходов. Хочется призвать полочан более бережно относиться к зеленому наряду нашего города.

IMG_5644Фото А.Марцинкевича
И проблема сохранности высаженных цветов, декоративных кустарников по-прежнему тревожит работников зеленого строительства. Поэтому продолжаем воспитывать у наших граждан патриотические чувства и умение ценить красоту и труд, который вложен в создание привлекательного облика городских пейзажей.

IMG_5578Фото А.Марцинкевича
А на территории участка вовсю идет пикировка растений, из оранжереи подросшая рассада высаживается под пленку — пора привыкать к уличным условиям и приобретать необходимую закалку!

IMG_5567Фото А.Марцинкевича
Впереди еще масса дел: обустрой­ство газонов, озеленение территорий — например, у «Диониса» в микрорайоне «Аэропорт», а также — создание полюбившихся жителям объемных композиций — ежиков, уточек, крокодила… Работа у коллектива участка весной сложная, напряженная и очень кропотливая. На опытных коллег равняется молодежь, которая выбрала профессию озеленителей и тоже вносит свой вклад в создание зеленых нарядов для полоцких улиц и скверов.

По плану в этом году предстоит высадить 200 деревьев, 500 кустарников и не менее 275 тысяч  штук  цветов.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *