Раздел имущества

Горячая линия

«Родители до моего замужества подарили мне дом с участznak_voprком. Но мы хотим обменять его на квартиру. В случае развода достанется ли мужу половина квартиры?».
А.С.Дранько.

За разъяснениями по этому вопросу редакция обратилась к председателю суда Полоцкого района и г.Полоцка В.Л.Никитиной.
В соответствии со ст.ст. 23, 24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имуще­ство, нажитое супругами в период брака, не­зависимо от того, на кого из супругов оно приобретено, либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей со­вместной соб­ственностью. Су­пруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имуще­ство в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имуще­ства не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.
В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает при­читающуюся долю, другому супругу присуждается соответ­ствующая денежная компенсация.

При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *