Почетные грамоты Полоцкого районного исполнитель­ного комитета и знак «За заслуги перед Полоцком» вручены 4 полочанам

Главное

В день рождения города на главном праздничном торже­стве состоялась церемония вручения наград за выдаю­щиеся заслуги перед Полоцком.

Почетные грамоты Полоцкого районного исполнитель­ного комитета и знак «За заслуги перед Полоцком» председателем Полоцкого райисполкома Николаем Шевчуком вручены Галине Бельской, Наталье Тышкевич, Василию Хамёнку и Людмиле Лось.

Профессия — созидать

IMG_4576

Работу ДКУП «Управление капитального строительства города Полоцка» возглавляет Галина Бельская. Специалист высочайшего уровня в своей сфере, талантливый руководитель, че­стный, искренний и доброжелательный человек, Галина Андреевна всей душой переживает за доверенный ей участок работы и считает, что профессия строителя — одна из самых достойных, мирных и основополагающих на земле.

Галина Бельская начинала свой путь в строительной отрасли, получив в техникуме Белкоопсоюза профессию по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Отработав год по распределению в Славгороде техником-строителем, вернулась в Полоцк. Училась в НПИ на вечернем отделении и трудилась инженером технического надзора. Несколько раз жизненные пути приводили ее на работу в городское Управление капитального строительства. А последние пять с половиной лет она руководит коллективом этого пред­приятия.

В этом году заслуги Галины Бельской как директора ДКУП «УКС г.Полоцка» получили высокое приз­нание.

Как добиваются такого успеха? Отвечая на этот вопрос, Галина Андреевна отмечает:
— Строительство — дело коллективное, у нас вместе со строителями работают геодезисты, проектировщики, и надо быть единой командой, чтобы реализовать намеченные планы. Пред­приятие по итогам прошлого года сработало с прибылью, и в настоящее время не сдаем своих позиций. Работаем не ради наград. Люди, избравшие про­фессию строителя, по натуре своей созидатели. Мы понимаем, что наша отрасль прокладывает определенные пути для развития экономики, совершенствования социальной сферы, стимулирует промышленное производство. Поэтому хочу пожелать всем своим коллегам, в первую очередь, много работы, финансирования объектов, трудовых успехов и личного счастья. Пока есть стройка — будем жить!

От хлебного колоса…

IMG_4422

«От рождения и до нынешнего времени считаю себя сельчанином», — совершенно искренне признается директор ОАО «Полоцкий комбинат хлебопродуктов» Василий Хамёнок.

Избрав в свое время профессию агронома, он продолжил дело отца, и вот уже 35 лет его трудовая деятельность связана с сельским хозяйством и перерабатывающей промышленностью агропромы­шленного комплекса.

— 10 лет назад, приехав в Полоцк, я ощутил святость этой земли, и она стала для меня родной, — отмечает Василий Кузьмич. — Здешних людей отличают особая доброта и душевность, особый жизненный уклад, истоки которых кроются в том, что они живут и работают на земле святой Евфросинии Полоцкой и чтят не только законы жизненные, но и законы духовные, нравственные. С полочанами легко работать, потому что в их сердцах есть вера, понимание необходимости творить добро. Это полностью соответ­ствует моим принципам как человека, так и руководителя. Добро — оно всегда принимается с благодарностью и рождает ответное добро. Да, все мы работаем на результат, но — как бы ни сложились обстоятельства, объективные либо субъективные, засухи, дожди или недостаток опыта, — никогда нельзя забывать о порядочности, человечности, служении людям. И руководители, в первую очередь, должны ценить людей, жить нуждами коллектива, быть лидерами, тогда и производственные задачи будут решены.

И своим коллективом мы стараемся жить и работать, как нас учили родители, как учила школа, как требует жизнь. А на святой полоцкой земле это требует от нас еще большей ответственности.

Гостеприимно, хлебосольно

IMG_4371

В числе полочан, удостоенных ко Дню города почетного знака «За заслуги перед Полоцком», — лауреат звания «Женщина года Витебщины», отличник торговли Республики Беларусь, заместитель директора по общественному питанию ОАО «Полоцк-торг» Людмила Лось.

В общепите Людмила Сергеевна трудится с 1977 года. После школы окончила Минский техникум советской торговли и приобрела профессию техника-технолога общественного пи­тания, затем получила высшее образование по специальности «Инженер-технолог» в Московском всесоюзном заочном институте пищевой промышленности. Работала поваром, технологом, заместителем директора треста столовых и ресторанов, овощной базы, руководила предприятием КУП «Полоцк», а с 2011 года трудится замести­телем директора ОАО «Полоцк-торг».

— Можно сказать, что вся моя трудовая биография связана с Полоцком, — рассказывает Людмила Сергеевна. — И если приходится уезжать из города, возвращение — это всегда радость. Конечно, хочется, чтобы наш Полоцк расцветал, чтобы всегда стабильно работала промышленность, а труженики получали достойную заработную плату, и чтобы сеть общественного питания развивалась, прирастала уютными, современными кафе, ресторанами, производство было оснащено современным оборудованием и работать в общепите было престижно, почетно. А самое главное — чтобы наши жители освободились от кухни и имели возможность почаще посещать объекты общественного питания, отдохнуть от бытовых забот, вкусно по­обедать и поужинать.

И чтобы у полочан всегда был повод дарить окружающим свои улыбки. В полоцком общепите трудятся люди, преданные своей профессии. И в эти праздничные для Полоцка дни наши работники заняты делом, внося свой вклад в создание атмосферы радушия и гостеприимства.

Результат совместной работы

IMG_4300

«Результат совместной работы», — так отзывается о полученной награде заме­ститель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Полоцкого райисполкома, лауреат звания «Человек года Витебщины» Наталья Тышкевич, принимая поздравления.

Наталья Васильевна родом с Полотчины, из деревни Азино. И свою трудовую деятельность начинала в совхозе «Белое», выучившись по направлению хозяйства в техникуме на зоотехника. Затем по этой же специальности получила высшее образование в Витебском ветеринарном институте. «Сегодня понимаю, что тогда выбор профессии не был хорошо обдуманным решением. Но оказался судьбоносным, поскольку могу сказать, что состоялась в этом качестве, пригодилась своей малой родине», — отмечает Наталья Тышкевич, с детства знакомая с трудом сельчан.

38 лет жизни Натальи Васильевны связаны с животноводством, 12 из них она трудится в управлении сельского хозяйства и продовольствия райис­полкома, всей душой и сердцем откликаясь на заботы полоцких животноводов, кормильцев, труд которых понимает, ува­жает и ценит.

— Почувствовать удовлетворение от работы позволяют, конечно, наши успехи, — признает Наталья Владимировна. — А также понимание того, что твой опыт, твои знания востребованы, помогают хозяйствам района. Что касается трудностей настоящего периода — в сельском хозяйстве всегда было работать непросто. Поэтому преклоняюсь перед умением, старанием, терпением сельчан. На молоко и мясо работают и полеводы, и животноводы, и механизаторы, и переработчики, это наш общий продукт, результат совместной работы специалистов. И хочу пожелать всем нам — сельчанам и горожанам — добра, созидательного труда, успехов и настроенности на позитив. Уважайте друг друга, свой труд и труд тех, кто живет и работает рядом, на нашей полоцкой земле.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *