В рамках Дней энергии полочанам предлагают рассказать, как они расходуют электричество

Главное

В Полоцке весь июнь будет проводиться опрос, который позволит узнать, на что горожане расходуют электроэнергию и готовы ли они изменить свои привычки, чтобы платить меньше по коммунальным счетам. Опрос – одно из мероприятий Дней энергии – международной акции, посвященной энергосбережению и энергоэффективности, которую в очередной раз поддержал Полоцк. Также в ее программе – скидки на энергоэффективную бытовую технику, конкурс для школьников и, как ожидается, световые инсталляции на берегу Западной Двины.

Иллюстрация_1

Дни энергии – которые приурочены к Европейской недели устойчивой энергетики – проводятся в этом году благодаря проекту «ГорСвет». Он финансируется Европейским Союзом и направлен на улучшение системы освещения полоцких улиц, зданий и памятников.

Иллюстрация_5

Проект завершится в 2019 году, когда на центральных и въездных улицах Полоцка появится 1340 новых энергоэффективных светильников – как светодиодных, так и работающих на энергии солнца и ветра. Кроме того, обновится декоративная подсветка зданий и памятников, будет модернизирована и автоматизирована общегородская система управления освещением. Проект реализуют Полоцкий райисполком и фонд «Интеракция» (Минск).

Также инициатива предполагает распространение принципов внимательного отношения к ограниченным ресурсам: как природным, из которых производится электроэнергия, так и собственным денежным – за счет которых она оплачивается жителями города. В какой степени полочане следуют принципам энергосбережения, и должен показать проводимый сейчас опрос.

Принять участие в опросе можно в режиме онлайн. https://ru.surveymonkey.com/r/XLSRQ8H
Опрос продлится до самого конца июня.

Баннер_опрос_энергопотребление

Среди жителей города также распространят 4000 печатных анкет.

Аналогичное исследование будет проведено еще раз, уже в конце проекта «ГорСвет», чтобы выяснить, уменьшается ли энергопотребление полочан благодаря инициативе.

Иллюстрация_3

Снизить объемы такого потребления, а значит, и сэкономить на счетах за электроэнергию помогает бытовая техника высокого класса энергоэффективности. Для их обозначения используется специальная международная маркировка с латинскими буквами: A, B, C, D, E, F, G.

Техника класса A (также A+, A++, A+++) наиболее эффективно, то есть экономно для кошелька использует электроэнергию. Именно на такую продукцию – с классом не ниже A – в «Доме торговли» с 13 по 16 июня будет объявлена скидка в 5%. Покупатели также получат в подарок энергосберегающие лампочки.

Самым же видным мероприятием Дней энергии – в буквальном смысла слова – должна стать инсталляция из нескольких световых шаров на берегу Западной Двины. Ее планируют сделать студенты Полоцкого государственного университета, которые ранее участвовали в форуме «Арх.Про.Свет».

Результаты анкетирования о том, как полочане потребляют электроэнергию, будут подведены уже в конце лета или начале осени. Тогда же объявят, насколько активно полочане пользовались скидками на энергоэффективную технику.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *