Полочане че­ствовали победителей третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, научно-практиче­ских конференций интеллектуального сезона 2015-2016 года

Главное

В преддверии Дня города полочане че­ствовали победителей третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, научно-практиче­ских конференций интеллектуального сезона 2015-2016 года. Все учащиеся, прославившие наш город, удостоены премий Полоцкого райисполкома, 12 из них от­мечены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

DSC_7387

В успешности каждого талантливого человека есть важная составляющая — ежедневный кропотливый труд, работа над собой. Эту простую и важную истину в очередной раз доказали школьники Полотчины. Они — наша гордость.

Наши победы

Физика и математика, химия и география, белорусский, русский языки и литература, английский и немецкий языки, трудовое обучение — по этим и другим учебным предметам команды наших школьников показали высокие результаты. II этап стал победным для 279 из них, III — для 56. А право представлять Полоцк в составе областной команды заслужили 26 школьников. Полочане привезли с заключительного этапа республиканской олимпиады 10 дипломов — на один больше, чем в прошлом году. Маленький шаг, за которым стоит титанический труд. Юные полоцкие исследователи успешно выступили на научно-практических конференциях различного уровня, завоевав 9 дипломов обла­стного и 6 — республиканского значений.

Заслуженные награды

На церемонии чествования интеллектуальной молодежной элиты собрались те, кто поддер­живал ребят в их стремлении к победе. Ирина Дроздова, начальник отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, поблагодарила детей и педагогов за трудолюбие и умение побеждать, родителей и директоров учреждений образования — за поддержку и создание оптимальных условий для раскрытия талантов детей, Полоцкий райисполком — за внимание к учащимся и педагогам.
Главные награды — свидетельства о награждении премией специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов — вручил ребятам заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич. В числе молодых полочан, заслуживших эту высокую награду, — учащийся СШ №16 Виталий Вистунов, учащаяся ПГГ №1 им.Ф.Скорины Наталья Краско, учащиеся ПГГ №2 Полина Артимёнок, Екатерина Котова, Сергей Бухалович, Никита Шушко и Дмитрий Валькович, а также выпускники гимназии Юлия Гриневич, Мирослав Малиновский и Станислав Осипов.
Такими же высокими наградами отмечены и полоцкие педагоги: учитель физики СШ №16 Елена Григорьева и учитель анг­лийского языка ПГГ №2 Юлия Станкевич.

«Звёздные» команды

Важную роль в достижении интеллектуального успеха играет гармоничный тандем педагога и ученика, поэтому среди награжденных премией Полоцкого райисполкома — уважаемые учителя, благодаря профессионализму которых многие школьники получили высокие награды. Один за другим на сцену поднимались «звездные» интеллектуальные дуэты, трио, квартеты и даже целые коллективы: учащиеся и их педагоги! В этот волнительный момент каждый из них сознавал, что дни и ночи в поисках интересной и полезной информации прошли не зря.

DSC_7562

Школы-лидеры

Согласно доброй традиции по итогам учебного года учреждениям образования, достигшим высоких результатов в развитии олимпиадного движения, вручались переходящие кубки. Победителем среди учреждений образования сельской местно­сти второй год подряд остается Ветринская СШ им. Д.В.Тябута Полоцкого района. Среди учреждений образования городской местности победителем олимпиадного движения вновь стала СШ №16. Переходящий кубок победителя олимпиадного движения среди учреждений обра­зования нового типа остался в стенах Полоцкой государственной гимназии №2. Ирина Дроздова вручила благодарственные письма отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома руководителям гимназий №1 и №2, средних школ №№ 1, 2, 6, 10, 15, 16, 18 и Ветринской средней школы
им.Д.В.Тябута Полоцкого района.

Секрет успеха

Горячие аплодисменты и слова благодарности прозвучали в этот день в адрес родителей, которые искренне радовались победам своих детей, во всем помогали и поддерживали их. С поздравительным словом к уча­ст­никам церемонии от имени родителей выступила мама Сергея Бухаловича, учащегося ПГГ №2, Татьяна Николаевна.
Чествование победителей республиканской олимпиады по учебным предметам и научно-практических конференций в очередной раз доказало, что в Полоцке созданы все условия для получения качественного образования. Каждый из школьников не только пополнил ко­пилку собственных достижений, но и прославил наш любимый город над Двиной. Какова дальнейшая дорога этих талантливых ребят, покажет время. Кто-то из них воспользуется победной возможностью и получит шанс без экзаменов поступить в профильное учреждение высшего образования. Кто-то выберет для себя другую, не менее интересную жизненную дорогу. Однако точно известно одно — эти ребята знают, в чем секрет успеха, а потому им по плечу любое интересное дело.

Наталья СЛЕПЦОВА,
заведующий учебно-
методическим кабинетом
ГУДО «Полоцкий РЦДиМ».

Слово — стипендиатам специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов:

CMYK_IMG_5901Виталий ВИСТУНОВ,
учащийс­я 11 класс­а СШ №16, облада­тель ПЕРВОЙ премии специального фонда Президента Республики Беларусь:
— Моя победа на заключительном этапе олимпиады — во многом заслуга педагога Елены Ивановны Григорьевой, которая с восьмого класса занималась моей подготовкой. Меня переполняют чувства радости и благодарности родителям за поддержку. Свою жизнь планирую связать с физикой, поэтому приобретенные знания пригодятся. Всем, кто хочет участвовать в олимпиадах, советую работать и еще раз работать.

 

 

CMKY_2_IMG_5900Полина АРТИМЁНОК,
учащаяс­я 11 класса ПГГ №2, обла­да­тель ПЕРВОЙ премии специального фонда Президента Республики Беларусь:
— Олимпиада расширяет кругозор, ты узнаешь много интересного. Изучая английский язык и общаясь с единомышленниками, ты обогащаешься и совершенствуешься. Очень важна поддержка педагога, и я благодарна Юлии Львовне Станкевич. Знания английского языка никогда не будут лишними, какую бы специальность я ни выбрала.

 

CMYK_1_IMG_5900Наталья КРАСКО,
учащаяс­я 11 класса ПГГ №1 им.Ф.Скорины, обладатель ТРЕТЬЕЙ премии специального фонда Президента Республики Беларусь:
— Белорусский язык — наш родной, мне он нравится, убеждена — знать его должен каждый. Мне повезло с педагогом Еленой Владимировной Козловой, которая жертвовала своим временем, занимаясь со мной, находила удивительные факты, чтобы повысить мой интерес к пред­мету. А этот праздник был для меня по-особенному волнительным, ведь такое уже не по­вторится. Связать свою
жизнь я планирую с медициной, но говорить и читать на белорусском языке не перестану
ни­когда.

Фото Ольги ПЛЮХАЕВОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *