Получил травмы

Главное

Новополоцким городским отделом Следственного комитета Республики Беларусь завершена проверка по факту травмирования 4-летнего мальчика в результате опрокидывания 10 мая 2016 года дет­ского аттракциона «надувная горка» в городе Новополоцке.

Установлено, что аттракцион крепился фрагментами канатов, завязанными за металлические треугольники на боковых поверхностях и анкеры, вбитые в тротуарную плитку. От внезапно возникшего сильного порыва ветра аттракцион стал перемещаться из стороны в сторону и лопнули канаты ближе к своей середине. В результате аттракцион опрокинуло, а находившийся на «надувной горке» ребенок получил легкие телесные повреждения.
После проведенного лечения в Новополоцкой центральной городской больнице ребенок чувствует себя удовлетворительно. Владельцем аттракциона пострадавшему оказана помощь в лечении.
В результате проверки в возбуждении уголовного дела в отношении директора частного унитарного предприятия по оказанию услуг отказано в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
В ходе установления причин и условия следователями выявлен ряд нарушений со стороны владельца аттракциона: ненадлежащее освидетельствование аттракциона после межсезонного хранения без органолептического и инструментального контроля (нарушено Постановление МЧС Республики Беларусь от 30.07.2015 г. №35 «Об утверждении правил технической безопасности «Требования к эксплуатации оборудования игрового надувного»), эксплуатация аттракциона без разрешения Новополоцкого город­ского исполнительного комитета на его установку возле жилого дома в г.Новополоцке, а также порядок приема денежных средств при оплате за услугу (невыдача кассового чека).
Основываясь на результатах проведенной Следственным комитетом проверки, в адрес Новополоцкого городского исполнительного комитета направлено информационное письмо с рекомендацией запрета эксплуатации на территории г.Новополоцка надувных игровых аттракционов, не прошедших осви­детельствование после межсезонного хранения в установленном порядке, а также установленных без разрешения исполкома.
В адрес инспекции по налогам и сборам по г.Новополоцку направлены материалы для решения во­проса о привлечении виновных лиц к административной ответственно­сти за нарушение порядка приема денежных средств.

Светлана САХАРОВА,
УСК по Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *