В работе IV Пленума Совета Федерации профсоюзов приняла участие председатель Полоцкого районного объединения профсоюзов

Главное

Решения V Всебелорусского народного собрания обсудили на IV Пленуме Совета Федерации профсоюзов Беларуси, который прошел в штаб-квартире национального профцентра 29 июня. В нем приняли участие свыше 300 профсоюзных активистов, представивших все регионы и все отрасли народного хозяйства.

Председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда отметил, что цели и задачи, обозначенные на V Всебелорусском народном собрании, совпадают с целями и задачами решений, принятых на VII Съезде Федерации профсоюзов Беларуси, который прошел в мае прошлого года.

В работе IV Пленума Совета Федерации профсоюзов приняла участие председатель районного объединения профсоюзов Светлана Яничек, которая была избрана и включена в состав делегации на V Всебелорусское народное собрание от Полоцкого района.

«Меня впечатлила масштабность и значимость народного форума, — поделилась впечатлениями Светлана Леонидовна. — Здесь мы все вместе — работники производственной и непроизводственной сферы — выработали и приняли план развития нашего государства на предстоящую пятилетку — пятилетку действий, развития, динамичного продвижения вперед на благо нашей страны, успешность и процветание которой зависит от вклада каждого из нас…».

В ходе работы IV Пленума также были подведены итоги деятельности Федерации профсоюзов Беларуси в части исполнения решений VII Съезда ФПБ. В частности, речь шла о коллективно-договорной работе, о проведении мониторинга социально-экономического положения предприятий, занятости, правовой и социальной защите трудящихся, а также о создании первичных профсоюзных организаций.

К слову, в Беларуси в течение года создано около 1 тысячи первичных профсоюзных организаций. Большая часть новых первичных профсоюзных организаций созданы в организациях частной формы собственности. В профсоюзах стало больше почти на 57 тысяч человек.

Мы определили, что коллективный договор должен быть в каждой профсоюзной организации и должен содержать все нормы Генерального соглашения. Это основа. Там, где нет коллективного договора или есть чисто формальный договор, считайте, – нет профсоюзной организации, – отметил Михаил Орда. – Мы должны взять за правило: появилась «первичка» – максимум через полгода в организации должен быть колдоговор. И это должен быть не формальный документ, переписывающий уже закрепленные в законодательстве положения, а документ, наполненный реальными нормами, повышающими уровень защиты работников по сравнению с законодательством.

 

Что касается работы профсоюзов в нашем регионе, за аналогичный период было создано 11 первичных профсоюзных организаций в различных отраслях общей численностью более 260 человек. В этом направлении работа продолжается, ведь как сказал Президент нашей страны, «в каждом трудовом коллективе должно быть общественное объединение – профсоюз…», который наряду с нанимателем всегда окажет социальную поддержку и помощь в нужный момент.

Одним из важнейших направлений деятельности для Федерации профсоюзов остается охрана труда. Вызывает беспокойство тот факт, что, несмотря на проводимую работу, в республике по-прежнему регистрируется большое количество несчастных случаев на производстве, где люди получают серьезные травмы. Техническими инспекторами труда Федерации профсоюзов за 2015 год выявлено почти 7 тысяч нарушений законодательства об охране труда. В первом квартале текущего года зарегистрировано уже 2,5 тысячи нарушений.

Надо отметить, что в Полоцком районе проводимая работа в области охраны труда в 2015 год и за прошедший период текущего года обеспечила снижение производственного травматизма: в 2015 г. на 45,6% по сравнению с 2014 г., а в 2016 г. тяжелого и смертельного травматизма на предприятиях и в организациях не допущено. Приведенные статистические данные свидетельствуют о том, что в области охраны труда наряду с активной работой контролирующих, надзорных органов в районе регулярно работает мобильная группа, в составе которой специалистами и общественными инспекторами проводится мониторинг за состоянием охраны труда на производствах и в организациях района, активизируется работа общественных инспекторов по охране труда. В совокупности весь комплекс проводимой целенаправленной и планомерной работы дает возможность упредить нарушения в области охраны труда и предотвратить несчастные случаи в производственной сфере.

Особое внимание в работе Федерации профсоюзов Беларуси отводится защите прав и интересов человека труда. И в этом направлении также есть результаты. За прошедшее время порядка 80 незаконно уволенных работников были восстановлены на работе. Людям было возвращено более 55 млрд. рублей незаконно удержанных или невыплаченных средств. В Полоцком районе за истекший период были зафиксированы единичные случаи возможного незаконного увольнения работников, но они не были допущены. В первичных профсоюзных организациях регулярно проводится консультационная работа правовыми инспекторами. Районным объединением профсоюзов постоянно в последний четверг месяца осуществляется выездной профсоюзный правовой прием совместно с правовым инспектором в  организациях  района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *