И конфисковали автомобиль

Главное

При обнаружении в охотничьих угодьях и (или) на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое).
(Из Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты)

Законом Республики Беларусь от 24 октября 2014 года Уголовный кодекс дополнен новой статьей 282-1 «Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных».
Под незаконными перемещением (транспортировкой) или разделкой диких животных, в том числе погибших, или их частей в настоящей статье понимаются их перемещение (транспортировка) или раз­делка в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира.
Данная статья содержит три части. Одним из квалифицирующих признаков части второй является крупный размер, части третьей – особо крупный. Указанные действия признаются совершенными в крупном размере, если стоимость дикого животного в сто и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, в особо крупном размере – в 250 и более раз превышает размер базовой величины.
К сожалению, полоцкий регион явился одним из первых, где были выявлены преступления, преду­смотренные данной статьей.
Приговором суда Полоцкого района и города Полоцка от 29 апреля 2016 года осуждены двое граждан Ушачского района, которые в один из дней на поле вблизи автомобильной дороги «Лепель-Полоцк-граница Российской Федерации» заметили отстреленную неизвестными лицами тушу лося. Данное животное в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь относится к охотничьим животным, стоимость которого составляет 300 базовых величин, то есть, особо крупный размер. При помощи имевшегося у них ножа данные граждане совершили незаконную разделку туши погибшего дикого животного, отделив от туши лося две лопатки и две тазобедренные части, которые переместили к обочине автомобильной дороги, где и были задержаны сотрудниками Полоцкой межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.
В результате данные граждане были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 282-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и им назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200 базовых величин, что составляет 42 000 000 рублей каждому. Еще один негативный пример.
Приговором суда Полоцкого района и города Полоцка от 24 марта 2016 года также осуждены двое граждан, один из которых является гражданином Азербайджанской Республики, другой — лицом без гражданства, — по части 2 статьи 282-1. В декабре 2015 года в результате дорожно-транспортного происшествия на 105-м километре автомобильной дороги «Витебск-Полоцк-граница Латвии» было ранено охотничье дикое животное — косуля. Обвиняемые с целью завладения тушей травмированного  животного на автомобиле «Ауди А6», принадлежащем на праве собственности одному из них, прибыли к месту ДТП, затем на территории лесополосы отделили при помощи ножа от туши голову косули, к тому моменту уже погибшей. Тушу поместили в автомобиль и в процессе транспортировки были задержаны сотрудниками милиции, являющимися фактическими очевидцами данного  преступления.
Косуля относится к охотничьему животному, стоимость которого составляет 120 базовых величин, то есть в крупном размере.
В результате данные граждане были признаны виновными в совершении преступления, преду­смотренного частью 2 статьи 282-1 УК, и им было назначено наказание в виде штрафа в доход госу­дарства в размере 100 базовых величин, что составляет 21 000 000 рублей каждому.
В соответствии с частью 6 статьи 61 УК автомобиль «Ауди А6», принадлежащий одному из обвиняемых, был конфискован в доход государства. В настоящее время приговор не вступил в законную силу, одним из обвиняемых принесена апелляционная жалоба, дело направлено в Витебский областной суд. Следует отметить, что санкции статьи 282-1 предусматривают и такие альтернативные виды наказания, как арест, ограничение свободы, лишение свободы на срок до четырех лет.
Преступление, о котором идет речь, направлено против экологической безопасности и природной среды. И государство принимает все возможные меры, чтобы пресечь такую противозаконную
деятельность.
Поэтому незначительное, казалось бы, на обывательском уровне преступление карается столь сурово.

Е.М.Еловая,
заместитель председателя суда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *