Директор Полоцкого государственного аграрно-экономического колледжа награжден медалью «За трудовые заслуги».

Главное Люди

С Игорем Викентьевичем Кунцевичем, директором Полоцкого государственного аграрно-экономического колледжа, общаться доводилось неоднократно. Всякий раз поводы для встречи были замечательные — награды коллег-педагогов, блестящие победы учащихся, высокие оценки деятельности коллектива в целом. И всегда поражала его скромность: с гордостью рассказывая о воспитанниках и коллегах, он избегал разговоров о себе, будто и нет его заслуги в этих достижениях.

Однако не откроем секрета, сказав, что успешность деятельно­сти учреждения определяет, в первую очередь, руководитель, потому что именно он задает алгоритм работы, следуя которому коллектив достигает высоких результатов.

Он — признанный лидер, обладающий непререкаемым авторитетом, как среди педагогов, так и среди учащихся. Не случайно многие выпускники, получив дипломы и успешно реализовываясь в своих профессиях, полученных в стенах родного колледжа, приходят и приезжают к нему за поддержкой, советом, или просто пообщаться, поделиться радостью. Потому что знают: он всегда открыт для общения.

На этот раз мы хотим рассказать об Игоре Викентьевиче потому, что есть отличный повод — в эти дни он отмечает юбилей, а еще — за многолетнюю плодотворную работу в системе образования, большой личный вклад в подготовку специалистов для агропромышленного комплекса Республики Беларусь директор Полоцкого государственного аграрно-экономического колледжа награжден медалью «За трудовые заслуги».

В духе времени

В сфере образования Игорь Кунцевич трудится без малого 26 лет. После окончания Витебского государственного педаго­гического института имени С.М.Кирова он начал работать учителем математики и физики. Его уроки многочисленные выпускники вспоминают с признательностью. Затем, уже будучи директором колледжа, получил второе высшее образование в Белорусской государственной сельхозакадемии по специальности бизнес-администрирование. И эти знания он успешно применяет в организации эффективной деятельности коллектива.

Его работа — бесконечное творчество, стремление орга­низовать учебный процесс в духе требований времени. Так, в 2006 году по инициативе И.В.Кунцевича в колледже открыта новая специальность «Программное обеспечение информационных технологий». Ее выпускники, как, впрочем, и все специалисты, выпущенные колледжем, востребованы на рынке труда. Авторитет учебного заведения высок. Об этом свидетельствует стабильный конкурс на все специальности.

Учащиеся полоцкой «аграрочки» неоднократно становились победителями различных республиканских конкурсов. Так, проект создания молодежного центра «Young Room» вошел в золотую сотню идей и предложений проекта Белорусского республиканского союза молодежи «100 идей для Беларуси» и был представлен в числе лучших Главе государ­ства в рамках проведения 41-го съезда ОО «БРСМ»; проект «Навигатор по Национальному парку «Браславские озера» отмечен дипломом ІІІ степени на Республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет». На Международном конкурсе «Уроки Холокоста» лучшей стала краеведческая работа учащегося колледжа «Войной украденное детство». Это лишь небольшая часть побед коллектива педагогов и учащихся, которыми по праву гордится Игорь Кунцевич.

На научном поприще

Особая забота директора — формирование кадрового потенциала. В колледже созданы благоприятные условия для осуществления педагогами серьезной методической работы и научно-исследовательской деятельности. Преподаватели принимают участие в научных конференциях, публикуют статьи в изданиях республиканского и международного уровней. И в этом директор подает пример: в числе публикаций — и обобщение Игорем Викентьевичем собственного опыта работы по использованию современных технологий в педагогической и управленческой деятельности.

Казалось бы, учебное заведение работает стабильно, выпуская отличных специалистов, плодотворно трудится коллектив педагогов-единомышленников… Но директор стремится идти дальше. С 2013 года колледж является площадкой для проведения выездной сессии Международного симпозиума ученых-физиков. Игорь Кунцевич, уважаемый и авторитетный в научных кругах специалист, выступает активным членом организационного комитета по его подготовке и проведению. В мае 2015 года на выездной сессии симпозиума наравне с учеными из разных стран мира учащиеся колледжа представили шесть стендовых докладов. К слову, все работы отмечены Дипломами Национальной Академии наук Республики Беларусь.

За большой вклад в подго­товку специалистов высшей научной квалификации и создание в учреждении образования благоприятных условий для активной научной работы И.В.Кунцевич удостоен Благодарственного письма Совета по защите диссертаций.

В гуще событий

Благодаря предприимчиво­сти, целеустремленности, высокой трудоспособности директора успешно реализуется комплекс­ная программа по укреплению материально-технической базы колледжа, что, безусловно, оказывает влияние на результат работы учебного заведения.

В 2006 и 2011 годах учреж­дение образования удостоено Почетной грамоты Министер­ства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь за высокий уровень подготовки специалистов.

Казалось бы, день руководителя расписан по минутам, однако Игорь Кунцевич, авторитетный и уважаемый на Полотчине че­ловек, никогда не был в стороне от жизни общественной: на протяжении 15 лет он являлся депутатом Полоцкого городского Совета депутатов, неоднократно возглавлял участковую изби­рательную комиссию.

Его плодотворный труд от­мечен нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь», Почетной грамотой Министерства сельского хозяй­ства и продовольствия Республики Беларусь.

От имени коллектива

На вопрос, в чем секрет столь многочисленных успехов, Игорь Викентьевич с неизменной скромностью отвечает: «Работаю как все, вы лучше расскажите про…». Но сегодня говорим именно о нем. И от имени большого дружного коллектива педагогов и учащихся Полоцкого государственного аграрно-экономического колледжа поздравляем замечательного человека, талантливого педагога и руководителя с юбилеем и государ­ственной наградой, которой он удостоен по праву — за созидательный, творческий, самоотверженный труд на благо Полотчины, на благо родной Беларуси.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *