«Библионочь-2016» в Полоцке подарила детишкам и взрослым сказочное путешествие

Культура

В рамках празднования Дня города в третий раз на Центральную районную библиотеку имени Франциска Скорины опустилась «Библионочь-2016». И всем любителям ночных мероприятий предоставилась возможность окунуться в детство, оказавшись в «Стране чудес» или в «Зазеркалье» вместе с героями знаменитых произведений Льюиса Кэрролла.

IMG_8020Фото А.Марцинкевича

После зажигательного танца «Джиги-Дрыги» у входа в библиотеку Белая Королева по­звала всех в Кроличью нору, где уютно разместилось несколько тематических
площадок.

Клуб леди и джентльменов
В отделе обслуживания (абонемент) участников «Библионочи» встречала страна Кэрролла — Англия. Здесь каждый посетитель мог найти что-то для себя, ведь программа была очень насыщеной и разнообразной. Любителей игр ждал блок Welcome to the playground с интел­лектуальным Online-show.

IMG_7998Фото А.МарцинкевичаЖелающие проявляли себя в игре «Мастер слова» и литературном филворде «В лабиринте». Также абонемент приглашал всех в английский клуб «Welcome to the English Club». Здесь читателей и гостей ожидали миниатюра «Время чудес», подготовленная учащимися Полоцкой государ­ственной гимназии №2 (руководитель М.В.Котович), а также урок актерского мастерства от Светланы Алексеевой, руководителя образцового юношеского театра-студии «ГАРМОНИЯ» ГДК. На время урока она перевоплотилась в Черепаху Квази и разыгрывала с желающими моносценки, читала цифровые стихи, вы­полняла актерские задания.

IMG_7955Фото А.Марцинкевича
Запомнились посетителям английские чтения от Ульяны Бабко, футуристические вариации «Сон Алисы», где присутствующим предлагали нарисовать картину вместе (за вечер старанием гостей и жителей города было создано 2 картины), аквагрим «Волшебные зарисовки», выставка-загадка английской литературы, workshop «Цветы грез». Любителей командной поэтапной игры на абонементе ждала Life-игра с массой приключений. А создать уникальную атмосферу помогали молодые, талантливые полочане —
Никита Ядревский и Кирилл Маковецкий, которые исполняли на гитарах популярные произведения.

IMG_7945Фото А.Марцинкевича
Поднявшись на второй этаж в читальный зал, все попадали в особую атмосферу Англии. Привлекал и детей, и взрослых стол с сервировкой в английском стиле и дегустацией ирландского хлеба, где мастер Полоцкого химико-технологического колледжа Г.В.Бахарева объясняла всем желающим последние тенденции в выборе столовых приборов, скатертей и т.д. Любителей рукоделия собрали мастер-классы: по созданию топиариев «Маленькое дерево большого счастья» (мастер Галина Масловская) и брошей в технике йо-йо «Изысканная подружка модницы» (мастер Ирина Галилей). Полоцкие модницы спешили и к шляпному вернисажу, созданному из фондов Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, а также из личных фондов читателей и библиотекарей.

IMG_7915Фото А.МарцинкевичаКак же их не примерить и не сфотографироваться?! Большой интерес у посетителей «Библионочи» вызвал мастер-класс «Шаг в эпоху» по английским танцам XIX века. Мастер по танцам Ирина Клёнова пригласила всех желающих почувствовать себя участниками бала XIX века.

IMG_7897Фото А.Марцинкевича
Английские танцы викторианской эпохи продолжила современная шоу-­программа, которую представляли народная эстрадная вокальная студия «Музыкальная волна», студия танца «Кураж», шоу-группа «Black Diamond», солистки Арина Смутная и Ксения Вальшонок. Оказавшись на
«Островке радости и вдохновения», зрители не жалели аплоди­сментов…
Холл 2 этажа превратился в уникальную комнату Secret Room, в которой, казалось, ожила сама сказка. Создавала ее фотоплощадка, разделенная на четыре сектора. У входа на игровой площадке «Сундучок Алисы» с детишками работала всем полюбившаяся аниматор Забава.

увлекательное путешествие
В литературно-музыкальном салоне «Five o’clock у Алисы», открытом в информационно-библиографическом отделе, путеше­ствию в прош­лое помог исторический экскурс «Время Алисы — за занавесом виктори­анской эпохи». В этом же салоне можно было просмотреть уни­кальный диско-спектакль «Алиса в Стране Чудес», по­знакомиться с современными 3D-техноло­гиями и makey-makey, участвовать в викторинах, пройти магическим коридором, узнать предсказания Чеширского кота. А как интересно было по­участвовать в акции «Шляпа на счастье» и проверить свою удачу!

IMG_7888Фото А.Марцинкевича
… На протяжении вечера в исполнении молодой, талантливой Светланы Трапук, солистки рок-группы Perfect Life (Ново­полоцк), звучали всем полюбившиеся композиции.

IMG_7874Фото А.Марцинкевича

Мастерская
Безумного Шляпника
Самая «безумная и чудесатая» площадка «Библионочи» ожидала посетителей в правовом центре, где предлагалось множество развлечений и угощений. Привлекала внимание выставка современной интерьерной куклы-тильды в исполнении Маргариты Пожидаевой, Ирины Галилей, Анжелики Григорян. Вкуснейший Candy Bar угощал зефирками, маршмэллоу, кексами и леденцами, пироженками и печеньками. Читая таблички «съешь меня», невольно вспоминалось, как Алиса очутилась в такой же маленькой комнатке…

IMG_7859Фото А.Марцинкевича
А рядом — Ice tea с табличками «выпей меня», что так кстати в теплый летний вечер. Работал здесь и мастер-класс по созданию фетровых сердечек (мастер Екатерина Тимофеева), и workshop настольных календарей в технике скрапбукинг (мастер Екатерина Ячменёва). Любители квестов искали сундучок Безумного Шляпника с его подарками. Каждый час проводился розыгрыш, в ходе которого желающие могли сделать уникальное фото в шляпе Mad Hatter самого Безумного шляпника.

уникальный дворик
Внутренний дворик стараниями отдела маркетинга превратился в уникальный дворик Кэрролла. Здесь можно было по­смотреть выставку чашек и чайников, приобрести подарок в «Лавке чудес», посетить настоящую английскую церемонию. Для посетителей были подготовлены многочисленные игры, конкурсы, викторины. Например, можно было попробовать себя в фотоконкурсе «Лучшее фото в стиле Чеширского кота». Рядом с многочисленными конкурсами разместились мастер-классы «Салфетница «Лотос» (мастер Ольга Слинько); «Чеширский кот своими руками (мастер Светлана Смыкова); «Завариваем чай своими руками» (мастер Светлана Толканица). А как прекрасно под открытым небом звучала живая музыка в исполнении квартета «Виолина» Детской школы искусств Полоцкого района!

Гостевая Алисы
И, конечно, ни один праздник не обходится без гостей. На литературно-музыкальную программу от издательства «РЕГИСТР» — «Мужчина и Женщина. Репетиция» с участием известной теле-и радиоведущей, писательницы Тамары Лисицкой и писателя, режиссера, видеомейкера Игоря Полякова собралось не­мало зрителей. Молодые, талантливые, они сразу покорили зал манерой своих
выступлений. Зрители, как наяву, побывали в Венеции, вызвались на танец в итальянском кафе… И даже вечерний дождь постучался на эту уникальную встречу. Молодые авторы привезли читателям свои книги, да­вали автографы, отвечали на вопросы, в которых звучало много добрых пожеланий.


В конце библионочи самых стойких ждала встреча с редакцией нового, стильного, модного журнала двух городов Полоцк/Новополоцк «VIP city». Сегодня — это поистине сенсация года, созданная четырьмя девушками: Еленой Иванкович, Ольгой Метлой, Анастасией Буруновой и Елизаветой Соболевской. У всех же­лающих был уникальный шанс познакомиться с ними поближе.
Сотрудники Центральной районной библиотеки им. Ф.Скорины в очередной раз удостоверились, что полочанам и гостям идея проведения «Библионочи» нравится, они с радостью в ней участвуют и тоже проявляют креативность. Так, на «Библионочи-2016» можно было увидеть полочан в костюмах Английской Королевы, Кролика, Червонной и Белой Королев, которые были отмечены памятными подарками (сертификатами на книги).
А все участники — убедились, сколько талантливых людей среди би­б­лиотекарей и сколько у них прекрасных друзей.

IMG_7701Фото А.Марцинкевича

Говорят участники
библионочи-2016

Ульяна ИВАСКЕВИЧ, ученица СШ №16:
— Специально приехала на би­блионочь вместе с подругой, чтобы развлечься, что-то интересное увидеть. Мне понравилось разгадывать филворды, участвовать в мастер-классах, чтобы научиться делать сувениры. Английская кухня… — в общем, все было здорово!
Лариса Николаевна КАЛУЖОНОК:
— Я думаю, что все, кто побывал на этом празднике, почувствовали радость и возвращение к детству. Огромный труд вложили библиотекари, молодцы, девочки, постарались!
Ольга Владимировна КРЕТОВА:
— Я здесь в первый раз, и очень понравилось: атмосфера творчества витает… С удовольствием участвовала в мастер-классе в технике скрапбукинг. Хотелось бы, чтобы такие мастер-классы проводились в библиотеке не только в библионочь.
Нина Геннадьевна МАГЕРЯ:
— Подруга сюда привела — и море впечатлений. Спасибо организаторам — работникам библиотеки — за то удовольствие, которое я получила, побывав в Стране чудес.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *