В память о защитниках нашей Родины на ДОТе, что расположен неподалеку от Ветрино Полоцкого района, 1 июля была торже­ственно открыта мемориальная доска.

Великой Победе посвящается

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь особое событие состоялось на территории Ветринского сельсовета: в память о защитниках нашей Родины на ДОТе, что расположен неподалеку от Ветрино, 1 июля была торже­ственно открыта мемориальная доска.

На мирной  ветринской земле

Открылось меропри­я­тие митингом, который состоялся в г.п.Ветрино возле обелиска воинам-освободителям. Председатель Ветринского исполнительного комитета Алексей Лупач поздравил с главным государственным праздником страны жителей поселка, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил Республики Беларусь, представителей предприятий и организаций, гостей, собравшихся на торже­ство. В своем выступлении Алексей Алексеевич отметил: «Наши земляки самоотверженно и мужественно воевали за свободу и насмерть стояли за каждую пядь родной земли. Светлая память павшим, чьи имена навечно вписаны в нашу историю. Любовь, почет и уважение — нашим дорогим ветеранам. С праздником, дорогие ветринцы, уважаемые гости! Здоровья вам и мирного неба над головой!».

DPP_Чесновицкая0069
Об умении белорусов строить дружественные отношения с иными государствами, о миролюбивой политике нашей республики в своем выступлении на митинге говорил ветеран Вооруженных Сил Республики Беларусь, майор в отставке Владимир Корягин. Затем эстафета поздравлений была передана историку-краеведу, члену Союза писателей Беларуси Виктору Карасёву, который напомнил о том, что 29 июня — знаковая дата для Ветрино, ведь именно в этот день насе­ленный пункт был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

DPP_Чесновицкая0073
Сегодня на охране рубежей Отчизны стоят доблестные по­граничники, а ветераны погранвойск продолжают служение Родине, воспитывая дух патриотизма у юного поколения полочан. За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, за личный вклад в развитие ветеранского движения председателю первичной организации пограничников ветринского направления, старшему прапорщику в отставке Эдуарду Степулёнку медаль «За заслуги» от имени Белорусского союза ветеранов пограничный войск в ходе митинга вручил Василий Трафименко, секретарь Полоцкого райкома компартии Беларуси, председатель ветеранской организации пограничников, полковник в отставке.

Огневая точка памяти

Склонив головы в минуту молчания, участники митинга почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. А затем, возложив цветы и венки к обелиску, направились туда, где 3 июля 1941 года стояли насмерть бойцы и командиры ДОТа №9 Ветринского узла обороны Полоцкого укрепрайона. На этом святом месте на средства ОО «Белорусский фонд мира» и была открыта мемориальная доска во славу героев. Участие в торжестве приняли заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич и председатель Полоцкой районной организации ОО «Белорусский фонд мира», начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Алексей Фомин.
Идейным вдохновителем проекта по установке мемориальной доски выступил историк-краевед Виктор Карасёв, извест­ный полочанам патриот родной Ветринщины и Полотчины.
«Сем дзясяткаў гадоў
адышло з той пары,
калі воіны ДОТа
З гэтай вось прыдарожнай гары
Кулямётным агнём
акупантаў сустрэлі…»
— этими стихотворными строками он обратился к присутствующим, призвав отдать дань памяти всем, кто погиб за наше Отече­ство и подарил нам возможность жить на прекрасной и мирной земле, праздновать 72-ю годовщину освобождения Беларуси.


Вместе с Виктором Романовичем сведениями о том, как в июле 1941 года в неравном бою давали отпор врагу защитники, поделился заведующий Музеем боевой славы — филиалом Полоцкого Национального историко-культурного музея-заповедника Сергей Копыл:
 В немецких донесениях 18-й моторизованной пехотной дивизии 57-го моторизованного армейского корпуса отмечается, что передовой отряд дивизии вышел на ветринские высоты и встретил упорное сопротивление. Немцы не рассчитывали, что здесь им окажут такой мощный отпор. Если посмотрите на этот построенный перед 1939 годом ДОТ, то увидите, что он необорудованный, нет в нем ни бронезадвижек, ни бронедверей… И тем не менее он принял в свои стены гарнизон из 12-15 человек, и они здесь в течение 40 минут воевали с фашистами. Большинство из защитников, принявших бой, остались навеки на этой земле. Время стерло их могилы. Но пока мы помним о них, пока на фортификационных сооружениях, как здесь, в Ветрино, открываем мемориальные доски, мы будем независимы…


Право открыть мемориальную доску было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Алексею Богдановичу и ученику Ветринской СШ им.Д.В.Тябута Влади­славу Арсобе. Участники торжества возложили к подножию ДОТа венки и цветы. А затем здесь, под открытым небом, состоялась концертная программа, подготовленная творческими силами Ветринского горпоселкового дома культуры.

DPP_Чесновицкая0079
Слушая музыку и лирические песни возле этой долговременной огневой точки, посреди этих зеленых просторов, просто не верилось, что 75 лет тому назад на этом самом месте свистели пули, рвались снаряды и гибли люди… Но это было. И ДОТ, теперь вошедший не только в историю Великой Отечественной войны, но и в историю мирного времени, напоминает нам об этом.

Оксана ШУЙСКАЯ

Фото Ольги ЧЕСНОВИЦКОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *