Павел Цвечковский -лауреат почетного звания «Человек года Полотчины»

Люди

Одним из лауреатов почетного звания «Человек года Полотчины» является начальник Полоцкого сельского района электрических сетей филиала Полоцкие электрические сети» Витебского РУП «Витебскэнерго» Павел Цвечковский, признанный одним из лучших тружеников в номинации «Жилищно-коммунальное хозяй­ство, энергетика, транспорт, коммуникации».

…Заочно с Павлом Брониславовичем корреспонденты нашей газеты давно знакомы: руководитель Полоцкого сельского РЭС не раз давал комментарии по вопросам электроснабжения сельских населенных пунктов, отвечал на вопросы читателей. Звучали его фамилия, его коллектив и в благодарно­стях от сельских жителей — за профессиональную помощь и ответственное отношение к работе. А на днях состоялась наша встреча с Павлом Цвечковским, во время которой мы узнали о нем, его отношении к своей работе и о задачах, которые решает персонал Полоцкого сельского РЭС под его руководством.

Родом Павел Брониславович из Миорского района. После школы в 1983 году поступил в Белорусский институт механизации сельского хозяйства, на факультет электрификации сельского хозяйства по специальности инженер-электрик. По математике и физике, которые надо было сдавать при поступлении, получил максимально высокие баллы, — в то время это были «пятерки». «Видимо, отличником в школе были?» — интересуемся мы. «Да нет, — улыбается наш собеседник, — средний балл аттестата у меня 4,75». Вот так-то, округлять такую цифру по законам математики он не намерен. Никаких поблажек. Ни себе, ни подчиненным. «Определенно, профессия накладывает отпечаток на характер, — рассуждает Павел Цвечковский. — Требовательность, ответственность, стрессоустойчивость, умение оперативно принимать решение, четко, слаженно взаимодействовать с коллегами — эти качества непременно должны присутствовать у тех, кто связал свою жизнь с энергосистемой. Одних знаний для успешной работы будет недостаточно. И при подборе кадров психологические характеристики учитываются».

Сам Павел институт закончил в 1988 году и по распределению вернулся в родные места, работал старшим инженером-электриком на крупном свиноводческом комплексе, затем — энергетиком в одном из хозяйств, мастером по строительству линий электропередачи в СМУ-2. А с 1999 года Павел Цвечковский трудится в Полоцком сельском РЭС, первое время был главным инженером, а с 2003 года толкового специалиста назначили возглавлять данное подразделение филиала «Полоцкие электрические сети». Почему такую профессию выбрал? Ответить затрудняется, ни в семье, ни среди знакомых энергетиков не было. Наверно, судьба. И, следуя ей, Павел Брониславович не только ни разу не изменил своему выбору, но и достиг определенного успеха.

Полоцкий сельский РЭС — один из самых крупных в области по охвату территории. И, помимо выполнения плановых работ, зачастую приходится решать проблемы, которые то и дело преподносит погода — то снегопады, то шквалистые ветры… Сказать, что работа хлопотная — значит, ни­чего не сказать. Бывало, что семья не видела Павла Цвечковского по нескольку дней: приходил среди ночи на два-три часа передохнуть — и снова в бой с последствиями стихии вместе с командой коллег… Но все испытания коллектив, который трудится под началом Павла Брониславовича, выдерживает достойно (отсюда и благодарности!). И начальника своего персонал Полоцкого сельского РЭС уважает и ценит: «У нас грамотный, компетентный руководитель, настоящий профессионал своего дела». А Павел Цвечковский, рассуждая о профессии и жизни в целом, отмечает, что всегда помнит наставления родителей, которые учили при любых обстоятельствах с уважением относиться к окружающим.

И это еще одно подтверждение народной мудрости, которая гласит: «Как ты относишься к людям, так и они к тебе».
…Близкие — жена Елена, дочь Каролина, сын Стас — по праву гордятся своим мужем и отцом и разделяют радость от признания его заслуг на уровне района. А Павел Брониславович признается, что быть хорошим отцом гораздо труднее, чем руководителем. Тем не менее, ему удается быть отличным примером своим детям. И даже хобби — строительство загородного дома для своих родных, которому он по­свящает свободное время, — достойное настоящего мужчины созидательное дело. Как и его работа.

Фото Андрея Марцинкевича.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *