Первый заместитель председателя Полоцка райисполкома Сергей Лейченко на региональном собрании доложил об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие 2016 года

Главное

Состоялись региональное собрание депутатов Полоцкого районного, сельских Советов депутатов и двадцатая очередная сессия Полоцкого районного Совета депутатов 27 созыва, которые провел председатель райсовета депутатов Иосиф Грибович.

На повестку собрания и сессии, принять участие в которых вместе с депутатами пригласили представителей Полоцкого райисполкома и директорского корпуса Полотчины, был вынесен ряд вопросов.

Сверяем курс
На региональном собрании об итогах социально-экономического развития региона за первое полугодие 2016 года доложил первый заместитель председателя райисполкома Сергей Лейченко. В его выступлении были представлены результаты работы полочан во всех сферах, обозначены проблемные вопросы, требующие решения в 2016-2020 годах.

В промышленности
По оперативной оценке за январь-июнь 2016 года районом обеспечено выполнение показателей прогноза социально-экономического развития по энергосбережению, рентабельности продаж в промышленности, производству промышленной продукции по индексу физического объема, розничному товарообороту общественного питания, строительству жилья и объему строительно-монтажных работ. Выполнено задание по количе­ству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств. Важен финансовый результат. С начала года народнохозяйственным комплексом района заработано порядка 5 трлн рублей выручки от реализации продукции, что на 15% больше, чем годом ранее. Прибыль от реализации в целом по району составила 184 млрд рублей. Темп роста выручки от реализации продукции опережает темп роста себестоимо­сти реализованной продукции на 0,4 процентных пункта. Кроме того, в целом по району на 4% снизился уровень затрат на производство продукции. Рентабельность продаж составила  6%.

Как отметил Сергей Дмитриевич, основой развития района является промышленность, где работает около 30% от общей численности занятого населения. Темп роста промышленной продукции в фактических ценах за первое полугодие текущего года составит 117%. Из всей произведенной промышленной продукции 17% является инновационной.

Приходится констатировать, что кризис в странах-соседях, в России и Украине, на наших традиционных рынках сильно ударил по экономике в целом, спрос на товары сократился, конкуренция резко выросла. Как следствие, упали экспорт, доходы предприятий и бюджета. Снизили темпы развития предприятия ОАО «Технолит Полоцк» и КУПП «Полоцкий винодельческий завод». Вместе с тем, наращивает объемы производства новое промышленное предприятие района СООО «Новополоцкий завод технологиче­ских металлоконструкций».

Промышленными предприятиями района реализуются мероприятия по техническому перевооружению и модернизации. В этой работе лидируют ОАО «Полоцк-Стекловолокно», ОАО «Полоцкий молочный комбинат», ОАО «Полоцкий КХП», Полоцкое РУПП «Наследие Ф.Скорины».

В сельском хозяйстве
Что касается производства валовой продукции сельского хозяйства, то по оперативным данным район выходит на 100% к уровню прошлого года. Ожидаемый валовой надой молока составит 23 тыс.тонн, продукция выращивания КРС — более 2 тысяч тонн, что составляет 100,6% к аналогичному периоду прошлого года, продукция выращивания птицы — 0,7 тысячи тонн, или 119% к первому полугодию 2015 года.

В настоящее время ведется заготовка сена, сенажа, силоса. Проводится работа по внесению минеральных удобрений, химической защите посевов против сорняков и болезней.

На проведение полевых работ направлено более 6 млрд рублей субсидий из районного бюджета, которые использованы сельскохозяйственными организациями на приобретение горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, запасных частей и ремонт сельскохозяйственной техники.
Выручка на одного работника по сельскохозяйственным организациям выросла на 30% к прошлогоднему показателю. Обеспечен опережающий рост соотношения темпа роста производительности труда с темпом роста заработной платы на 28%.

IMG_3126Фото А.Марцинкевича

Стабильно, устойчиво, защищённо
О том, какие основополагающие вопросы обсуждались на пятом Всебелорусском народном собрании, присутствующим рассказал его участник, директор Полоцкого РУПП «Наследие Ф.Скорины» Николай Ильюшёнок. Как сообщил Николай Сергеевич, программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы обсуждалась на всенародном форуме очень активно. И во всех выступлениях отмечалось, что ее реализация позволит обеспечить в стране политическую стабильность, устойчивость экономики и социальную защиту населения.


Сергей Лейченко, первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома:
— Анализируя итоги работы экономики района, можно сказать, что у Полотчины хороший экономический и культурный потенциал. Первейшая наша задача состоит в том, чтобы, укрепив его, использовать наши достижения на благо всех жителей города и района.

В числе задач, требующих решения в 2016-2020 годах:
— реконструкция бывшего здания учреждения здравоохранения в охранной зоне заповедника (на Верхнем замке) под размещение государственного учреждения образования «Полоцкое кадетское училище»;
— вовлечение в хозяйственный оборот нулевого цикла строительства на месте ранее планируемого строительства корпусов родильного дома и хирургического корпуса в г.Полоцке;
— реконструкция блок-пристройки к Детской художественной школе под стоматологическую поликлинику;
— капитальный ремонт аварийного моста через реку Западная Двина по ул.Юбилейной;
— реконструкция здания бывшего Дома офицеров под культурно-деловой центр «Полоцк»;
— строительство Дворца игровых видов спорта в микрорайоне «Аэропорт».
Также необходимо решить вопросы по строительству сетей водоснабжения и дорог в отдельных населенных пунктах района.
Названные проблемные вопросы требуют безотлагательного решения в интересах развития полоцкого региона.



IMG_3069Фото А.Марцинкевича

По всем направлениям
Подведены итоги работы и в других направлениях, таких как строительство, инвестиционная, внешнеэкономическая деятельность, предпринимательство, торговля, жилищно-коммунальное хозяйство. Дана оценка ситуации на рынке труда, в здравоохранении, образовании, культуре. Проинформированы депутаты и о том, как обстоят дела с физкультурой, спортом и туризмом. Особое внимание было уделено вопросу исполнения бюджета. Как отметил Сергей Лейченко, несмотря на имеющиеся трудности, обеспечивается полнота и своевременность выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, социальных выплат населению, оплата других расходов для нормального функционирования бюджетных учреждений. Значительные средства направляются на отрасли ЖКХ и сельского хозяйства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *